Сохранится ли пенсия из Казахстана при получении ВНЖ в России?

Пенсионерка из Казахстана получила ВНЖ в России. Может ли дальше получать казахстанскую пенсию или выплаты прекратятся? Российскую пенсию не оформляла
Лучший ответ

Согласно Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 1995 года, граждане Казахстана, постоянно проживающие на территории России (что подтверждается видом на жительство), имеют право на получение пенсии по законодательству Казахстана. Выплата пенсии из Казахстана не прекращается автоматически при получении ВНЖ в России. Для продолжения выплат необходимо своевременно уведомить пенсионные органы Казахстана о смене места жительства и предоставить документы, подтверждающие получение ВНЖ в РФ. Рекомендуется обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Казахстана или в дипломатическое представительство Казахстана в России для уточнения процедуры и необходимых документов. Одновременно вы можете рассмотреть возможность оформления российской пенсии, если имеете достаточный стаж работы в РФ, но это не является обязательным условием для сохранения казахстанских выплат.

Да, пенсионерка может продолжить получать казахстанскую пенсию, выплаты не прекратятся автоматически при получении ВНЖ РФ.