Положен ли массажистам на Сахалине дополнительный отпуск за вредность?
Допотпуск за вредные условия (ст.117 ТК РФ) положен, если по СОУТ рабочему месту установлен вредный класс (обычно 3.2 и выше) и это закреплено в трудовом договоре/локальных актах. Работодатель не вправе «снять» его произвольно; только при изменении условий и новой СОУТ с уменьшением класса, с оформлением изменений. Северный отпуск (ст.321 ТК РФ) отдельно.
Согласно статье 117 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск положен работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо к опасным условиям труда.
Здравствуйте.
Это зависит от результатов специальной оценки труда.
С уважением.
Здравствуйте. На Сахалине вам положен «северный» отпуск (ст. 321 ТК РФ) и дополнительные дни за вредность (ст. 117 ТК РФ). Лишить последних могут только при реальном улучшении условий труда, подтвержденном спецоценкой (СОУТ). Просто «снять» их нельзя.
Это базовый разбор, для точности мне нужно изучить ваш договор и карту СОУТ. Работа с документами проводится платно. Проводилась ли у вас проверка условий труда недавно?
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск положен работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо к опасным условиям труда.