Как исправить опечатку в фамилии в трудовой книжке при отсутствии организации?
Однозначно можно сделать это в судебном порядке, если возможно привести в суд свидетелей, то это будет только на руку.
Вместе с тем, если организация существовала еще в советском союзе, то на уровне областного архива можно поискать записи о ее трудоустройстве.
скорее всего через суд, ст. 264 ГПК РФ,
самое главное для чего это нужно???
для увеличения стажа
отказ есть с СФР? нужно смотреть
Здравствуйте, так как организации уже нет, то обратиться в суд ст. 264 ГПК РФ
Здравствуйте, в судебном порядке подав заявление в суд "об установлении юридического факта имеющего значения. принадлежности указанной трудовой книжке - заявителю".
Главой 27 ГПК РФ регулируется рассмотрение судом дел в порядке особого производства.Согласно ст. 262 ГПК РФ в таком порядке рассматриваются дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Исправление записи в трудовой делает работодатель, внесший запись, либо его правопреемник. Если организации нет и правопреемника нет, обращайтесь в архив за подтверждающими документами (приказы, лицевые счета) и в Соцфонд/ПФР для сверки стажа. При отказе или отсутствии документов — устанавливайте факт работы и принадлежность трудовой через суд (гл. 28 ГПК РФ), после решения данные в стаж учтут.
Добрый день! Если нет спора о праве, по в порядке особого производства, путем подачи заявления в суд.
В частности согласно ст. 264 ГПК РФ
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.
Вы, конечно, можете попробовать составить иск сами. Но есть риск допустить ошибку в подсудности или не собрать нужные доказательства. Судья оставит иск без движения, вы потеряете 2-3 месяца. Рекомендую воспользоваться юридической помощью
Прежняя фамилия аккуратно зачеркивается одной чертой, сверху/рядом пишется новая, а на внутренней стороне обложки делается ссылка на документ-основание (например, св-во о браке), заверяется подписью и печатью.