LSN Messenger
Симферополь, 18.02.2026, 12:38

Как исправить опечатку в фамилии в трудовой книжке при отсутствии организации?

Вопрос №24907797 из г. Симферополь
опубликован 18.02.2026, 12:38
У бабушки опечатка в трудовой в фамилии. Организации данной уже нет. Как исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно можно сделать это в судебном порядке, если возможно привести в суд свидетелей, то это будет только на руку.

Вместе с тем, если организация существовала еще в советском союзе, то на уровне областного архива можно поискать записи о ее трудоустройстве.

18.02.2026, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

скорее всего через суд, ст. 264 ГПК РФ,

самое главное для чего это нужно???

18.02.2026, 12:39

для увеличения стажа

18.02.2026, 12:39

отказ есть с СФР? нужно смотреть

18.02.2026, 12:40

Здравствуйте, так как организации уже нет, то обратиться в суд ст. 264 ГПК РФ

18.02.2026, 12:40

Здравствуйте, в судебном порядке подав заявление в суд "об установлении юридического факта имеющего значения. принадлежности указанной трудовой книжке - заявителю".

Главой 27 ГПК РФ регулируется рассмотрение судом дел в порядке особого производства.

Согласно ст. 262 ГПК РФ в таком порядке рассматриваются дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

18.02.2026, 12:44

Исправление записи в трудовой делает работодатель, внесший запись, либо его правопреемник. Если организации нет и правопреемника нет, обращайтесь в архив за подтверждающими документами (приказы, лицевые счета) и в Соцфонд/ПФР для сверки стажа. При отказе или отсутствии документов — устанавливайте факт работы и принадлежность трудовой через суд (гл. 28 ГПК РФ), после решения данные в стаж учтут.

18.02.2026, 12:46

Добрый день! Если нет спора о праве, по в порядке особого производства, путем подачи заявления в суд.

В частности согласно ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.

Вы, конечно, можете попробовать составить иск сами. Но есть риск допустить ошибку в подсудности или не собрать нужные доказательства. Судья оставит иск без движения, вы потеряете 2-3 месяца. Рекомендую воспользоваться юридической помощью

18.02.2026, 12:47

Прежняя фамилия аккуратно зачеркивается одной чертой, сверху/рядом пишется новая, а на внутренней стороне обложки делается ссылка на документ-основание (например, св-во о браке), заверяется подписью и печатью.

18.02.2026, 12:54