LSN Messenger
Тюмень, 18.02.2026, 14:20

Кто должен хранить медицинские документы недееспособного человека?

Вопрос №24907908 из г. Тюмень
опубликован 18.02.2026, 14:20
Медицинские документы недееспособного Здравствуйте, подскажите, где/у кого должны храниться документы недееспособного лица? Мама признана недееспособной. Я живу у нее для ухода за ней. Сестра забирает ее к себе, меняемся неделя через неделю. Несколько месяцев назад сестра забрала все мамины документы себе, паспорт, СНИЛС, полис, результаты мед. обследований. С трудом удалось вытребовать СНИЛС и паспорт для получения льготных лекарств. Медицинские документы отдавать отказывается. (Возможно, потому, что она хочет устроить маму в интернат, для этой цели проходила с ней последнюю мед. комиссию. А я против интерната). Скажите, имеет ли она право не отдавать документы? Ведь я как дочь тоже имею право знакомиться с результатами обследования мамы и назначениями, т.к.ухаживаю за ней, даю лекарства и т.д. Если сестра не права, то как обеспечить себе доступ к документам, куда обращаться? Прописана мама у себя в квартире, там же ей принадлежит доля. Есть ли какой-то закон, что документы человека должны храниться по месту прописки или быть постоянно при нем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Ваша мама в судебном порядке признана недееспособной, то должен быть назначен опекун. Кто является опекуном Вашей мамы - Вы или Ваша сестра?

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если сестра, то документы должны быть у нее.

Права и обязанности опекуна установлены ст.15 Закона "Об опеке и попечительстве" - www.consultant.ru

18.02.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Документы должны храниться у официального опекуна.

18.02.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:

Лидия, медицинские документы недееспособного гражданина обязан хранить опекун, как его законный представитель

18.02.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день! У недееспособносного должен быть опекун - он и хранит документы . Кто опекун Вы или сестра?

18.02.2026, 14:29
Оценка автора вопроса:

Опекуна у мамы нет. Наверное, я неправильно выразилась - пока не недееспособность признана, а наличие психического заболевания и необходимость постоянного ухода. Хотя я даже точно этого не знаю, т.к.занималась этим сестра, а доступа к документам у меня нет. В этом и проблема.

18.02.2026, 14:34

Наличие психического заболевания и необходимость пост.ухода никак не лишают Вашу маму дееспособности: признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. А если решения суда нет , гражданин является дееспособным , и документы должны находиться у него , а в любом случае - по месту проживания мамы, поскольку без документов доступ к медпомощи, соцуслугам,госуслугам и т.д. крайне затруднен , а в ряде случаев просто невозможен.

18.02.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ. Подскажите, а если сестра не хочет добровольно отдавать документы, то как на нее повлиять? Куда обращаться? Полицию привлекать как-то не хочется к семейным делам.

Подскажите, а как добиться, чтобы сестра вернула документы? Куда обратиться? Полицию в семейные дела вовлекать не хочется

18.02.2026, 15:07

Ответ в л/с

18.02.2026, 15:10
Оценка автора вопроса:

Резюме и ответы на ваши вопросы

Имеет ли сестра право не отдавать документы? Нет, не имеет. Ее действия незаконны, так как они препятствуют доступу к информации законного представителя (вас) и нарушают правила хранения документов.

Где они должны храниться? Оригиналы личных документов — у опекуна. Медицинская карта — в поликлинике. Личное дело — в органе опеки .

Как обеспечить доступ?

Убедитесь, что вы официальный опекун. Если нет — срочно занимайтесь этим вопросом через орган опеки.

Обратитесь в поликлинику за дубликатами или копиями результатов обследований.

Подайте заявление в орган опеки для урегулирования конфликта с сестрой.

В случае крайнего сопротивления — обращайтесь в прокуратуру.

Ваша позиция в этом споре абсолютно законна и обоснованна, так как вы действуете в интересах недееспособной матери и для обеспечения ей надлежащего ухода.

18.02.2026, 14:45
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо за такой подробный ответ. Проблема в том, что ни я, ни сестра опекунами не являемся и пока опекунство оформлять не планируем. Вот как дочь я же являюсь законным представителем, если у мамы подтверждено псих.заболевание? И могу знакомиться с медицинской документацией? Какой закон это оговаривает?

Лидия, медицинские документы недееспособного гражданина обязан хранить опекун, как его законный представитель.

18.02.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:

Медицинские документы недееспособного гражданина должны храниться у его законного представителя — опекуна, который назначается органом опеки и попечительства. Если над недееспособным лицом назначено несколько опекунов, обязанности по хранению документов распределяются между ними в соответствии с актом органа опеки

18.02.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:

Если мама ещё не признана недееспособной в судебном порядке, то опекун над ней не назначен, и правила, связанные с опекой, пока не применяются. В такой ситуации право на хранение документов (включая медицинские) и принятие решений о лечении обычно остаётся за самим человеком, если он способен понимать значение своих действий и руководить ими. Однако если есть сомнения в его способности самостоятельно управлять делами из-за психического заболевания, ситуация усложняется.

18.02.2026, 15:12

должны храниться у официального опекуна.

18.02.2026, 18:37