LSN Messenger
Уфа, 18.02.2026, 14:26

Какая часть статьи 158 УК РФ применяется при ущербе 8000 рублей?

Вопрос №24907916 из г. Уфа
опубликован 18.02.2026, 14:26
Статья 158 ущерб 8000 какая это часть
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, кому был причинён ущерб. Если организации - тогда это часть 1 статьи 158 УК РФ. Если гражданину, при недоказанности значительного ущерба - аналогично. Если же гражданину, но при этом доказано, что такой ущерб являлся для него значительным (по отношению, например, к его общему материальному положению, его доходам и т.д.) - тогда это статья 158 часть 2 пункт "в" УК РФ. Опять же важны обстоятельства кражи - если кража совершена с проникновением в чужое жилое помещение либо с банковского счёта - это уже статья 158 часть 3 УК РФ. Такие дела.

18.02.2026, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Часть зависит не только размера ущерба, поэтому для определения части информации недостаточно.

18.02.2026, 14:30

Главное не сумма, а квалифицирующий признак, указанный в каждой части статьи 158 УК РФ. И 1 часть может быть, и любая другая: 2, 3, 4.

18.02.2026, 14:33

В силу ст.15 УК РФ данное деяние относится к преступлениям средней тяжести. Согласно ч.2 и Примечанию 2 к ст.158 УК РФ, кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину;

18.02.2026, 14:35

Тимур, ущерб 8000 руб. по ст. 158 УК РФ (Кража) чаще всего квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, если преступление совершено без отягчающих обстоятельств. Однако, если сумма 8000 руб. является «значительным ущербом» для потерпевшего, кража может быть квалифицирована по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

18.02.2026, 14:35

Сумма ущерба в 8000 рублей по статье 158 УК РФ («Кража») квалифицируется в зависимости от обстоятельств совершения преступления:Часть 2 статьи 158 УК РФ (пункт «в»): Наиболее вероятная квалификация. Ущерб 8000 рублей превышает 5000 рублей, что по примечанию к ст. 158 УК РФ признается значительным ущербом для гражданина.Часть 1 статьи 158 УК РФ: Возможна, если кража произошла без отягчающих обстоятельств (нет проникновения, группы лиц), а ущерб не признан «значительным» для потерпевшего (например, потерпевший — юридическое лицо, или сумма 8000 для физлица признана незначительной с учетом его доходов).

18.02.2026, 14:40

Главное не сумма, а квалифицирующий признак, указанный в каждой части статьи 158 УК РФ. И 1 часть может быть, и любая другая: 2, 3, 4.

18.02.2026, 15:12

Нашёл телефон на улице айфон 11 на следующий день пришли его изъяли сказали будут вохвуждать дело по 158 статье кража

18.02.2026, 15:17

В Вашем случае я бы исходил например из следующего

Как указывал ВС РФ, дело №75-УД17-2

учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, место совершения деяния — государственное учреждение (поликлиника), показания потерпевшегоо достоверно известном ему месте нахождения принадлежащего ему телефона, действия Героевой направленные на обращение чужого имущества в свою пользу, а также особенности предмета хищения — мобильного телефона, находящегося в рабочем состоянии и имеющего идентификационные признаки, полагает, что доводы адвоката об отсутствии в действиях ее подзащитной состава преступления, что в данном случае имеет место находка, а не кража чужого имущества, являются несостоятельными.

18.02.2026, 15:22

Нашёл телефон на улице айфон 11 на рынке стоимость 7 8 тысяч на следующий день пришли изъяли сказали что возбудили дело по 158 статье что ждать скоро вызовут к дознователю

18.02.2026, 15:20

Следователь назначит товароведческую экспертизу для определения стоимости телефона. Вторая часть статьи 158 УК РФ тут будет однозначно.

18.02.2026, 15:25

т.15 УК РФ данное деяние относится к преступлениям средней тяжести. Согласно ч.2 и Примечанию 2 к ст.158 УК РФ, кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору;

18.02.2026, 18:36