Можно ли расторгнуть договор аренды из-за собак, если это не запрещено в договоре?

Добрый день подскажите пожалуйста, вот такая ситуация мы год назад сдали квартиру знакомым, паре семейной, договор составили, подписали и мы и они его, вроде все нормально, но через два месяца нам срочно надо было приехать на квартиру, ставили новый счётчик, мы им позвонили он не смогли приехать и мы самт поехали, но тут вдруг мы узнаем что они завели собакугам никто ничего не говорил, узнали уже все по факту, когда подписывали договор речь о животных не шла, поэтому этот вопрос даже не поднимался, соответственно в договоре не прописано, что можно с животными или нельзя, собаксь американский стафаширский терьер, они попросили оставить собаку на несколько месяцев, рока будет ее приезжать обучать кинолог, потом они отвезут ее на дачу там для нее построен вальер, ну мы согласились, в итоге собаку никто не куда не увез, в декабре прошлого года мы поехали на квартиру за кое какими своими вещами, оказалось что они завели ещё второго точно такого же пса, их не было дома, но они нам сказали что их не будет, в квартиру мы не смогли попасть так как первая собака не дала нам зайти, она просто не пускала, естественно я до дети боюсь породы такие собак. Мы уехали, и ничего не стали говорить, но сейчас решили с мужем сказать чтобы они убирали собак или сбежали если они не согласны их вывезти, скажите пожалуйста вопрос, в договоре не указано что нельзя с собаками, мы понадеявшись на их порядочность, имеем ли мы права в случаи отказа разорвать договор, договор заканчивается в конце марта, так особа к ним больше претензий нет, вроде чистоплотные не алкаши, гулянки не устраивют, но в коридоре когда мы приезжали как то плинтуса были уже погрвзаны, за остальные комнаты не знаем
Лучший ответ

Имеете право направлять его уже сейчас претензию о расторжении договора не продление его на новый срок укажите все недостатки в том числе плинтус погрызлии и требования съехать С такой-то даты.

Направляйте почтой России с описью вложения.

Ну и по телефону вышлите такой SMS или в мессенджере

Спасибо большое

По суду - ст. 450 ГК РФ и двлее

Если срок действия договора заканчивается, то более не продлевайте. Пусть освободят помещение. Если мирно не сможете договориться, то обращайтесь для начала к участковому, а далее и в суд с иском.

Спасибо большое

Елена, можете расторгнуть договор аренды в судебном порядке, это ваше право

Спасибо

Если договор аренды заканчивается в конце марта, то в чем проблемы ?

Не заключайте новый договор и не продляйте действующий , если Вас что-то не устраивает.

Вы считаете, что сдавая квартиру, приходить туда, когда Вам вздумается, под разными предлогами, это нормально ?

Если какие-то ваши вещи будут испорчены, будете по итогу требовать возмещения ущерба.

Мы не приходим туда когда нам вздумается ,мы приходила к ним два раза за год ,предупреждая ,об этом за две недели, и если у них резко возникли дела в этот день то извините ,это уже их проблемы они были уведомлены за две недели до нашего ,а заводить вторую собаку без разрешения ,можно значит не в своей квартире , и первую тоже ,мы ещё не знаем что с квартирой,она с ремонтом и полностью меблирована ,куплена новая бытовая техника летом ,я считаю что мы имеем права приехать в свою квартиру второй раз за год за своими же вещами ,а вот они никакого права не имел заводить собак бойцовских не в своей квартире.

В марте и закончится

И все

Если договор заканчивается в марте, то быстрее будет дождаться окончания его действия и не продлевать, чем обращаться в суд. И еще вам на будущее - приходить без ведома арендатора в жилое помещения вы права не имеете, это может считаться преступлением о нарушении частной жизни и проникновение в жилище, так как вы право проживания передали. Это совет чтобы в будущем с иными арендаторами не было никаких проблем.

Спасибо,я вас поняла,они были уведомлены за две недели л нашем приходе ,не разу мы не приехали не сказав об этом ,они ответили да хорошо приезжайте но нам срочно надо уехать ,собаку закройте в спальне ,так мы не то что закрыть мы и зайти не смогли