LSN Messenger
Кемерово, 18.02.2026, 16:56

Что ожидать в суде по статье 111.4 УК РФ и возможна ли переквалификация?

Вопрос №24908096 из г. Барнаул
опубликован 18.02.2026, 16:56
Здравствуйте, сегодня прошла очная ставка человек который сидит в СИЗО наговорил много противоречий можно сказать ставка была удачная, но со вторым свидетелем ходатайства об очной ставке отклонила. Сейчас мне выдали обвинение по 111.4 Про вину я высказываться воздержался. Говорят что делали мы это группой лиц по предварительному сговору с умыслом на тяжкие телесные хотя такого небвло и в протоколе я это отразил. На очной ставке второй обвиняемый сорвался и дал понимание что на него оказывали давление следственные органы. Что мне ожидать в суде хотя бы примерно и можно ли будет переквалифицироваться на менее тяжкую статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пробуйте разбивать не только умысел, но и предварительный сговор на совершение преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ. При квалификации действий виновных как совершённых группой лиц по предварительному сговору следует установить, имел ли место такой сговор соучастников до начала инкриминируемого деяния, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. Вот если сумеете (в т.ч. и в суде) доказать отсутствие такого сговора - тогда и шансы на переквалификацию возрастут. Не видя протоколов, не читая обвинения - гадать бессмысленно. Такие дела.

18.02.2026, 17:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нанимать адвоката и готовить большие деньги на оплату его услуг.

18.02.2026, 16:58

Ну эту информацию я знаю, просто у специалистов хотел поинтересоваться.

18.02.2026, 16:59

на сайте не проконсультируешь, много нюансов, нанимайте адвоката и все предметно с ним решайте

18.02.2026, 16:59

Здравствуйте, шанс есть, это зависит в первую очередь от судьи, прокурора и Вашего адвоката, тут точного прогноза не сделать.

18.02.2026, 17:12

Ну понял, сегодня на очной ставке по ответам первого обвиняемого было понятно что на него давили, что ему обещали свиданки и передачки и сказали что на видео видно как я удары в голову наношу, потом как я начал отвечать он это выкрикнул

18.02.2026, 17:20

Ожидать ничего хорошего не следует, если предъявлено обвинение. Лет 7-8 минимум. Ищите адвоката надежного, с которым вы будете работать. Он же вам расскажет и по вопросам переквалификации.

18.02.2026, 17:29

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а почему минимум 7-8 лет лишения свободы за данное преступление предусмотрено?

Ведь это же особо тяжкое преступление и минимальный срок наказания в виде лишения свободы по этому составу составляет 10 лет и выше.

Не так?

18.02.2026, 18:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нанимайте адвоката и все предметно с ним решайте все

18.02.2026, 18:28

Здравствуйте.

Данное преступление предусматривает:

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это особо тяжкое преступление. Его минимальный срок 10 лет лишения свободы, а максимум 15 лет.

А что бы переквалифицировать преступление, то следует отметить, что такого определения в УПК РФ нет, а есть "изменение и дополнение обвинения".

Что бы изменить обвинение необходимо, что бы в Ваших деяниях был иной состав преступления, чем ст. 111, часть 4 УК РФ.

Если нет вышеуказанного состава, то его (уд) следователь должен прекратить, и возбудить новое уголовное дело, провести необходимые следственные действия заново, и вынести в отношении Вас новое обвинительное заключение.

С уважением!

18.02.2026, 19:01