Как восстановить отопление в квартире после аварии у соседей?
1. В аварийную службу управляющей компании
2. В администрацию (отдел муниципального жилищного контроля)
3. Инспекция государственного жилищного надзора
4. Прокуратура
Можно во все организации и сразу)
Жалуйтесь в жилищную инспекцию. Если проблема не решится, обращайтесь в суд.
в жилищную инспекцию обратитесь
В вашей ситуации отключение отопления связано с аварией у соседей. Согласно законодательству, ответственность за восстановление работы общедомовых инженерных систем (включая стояки отопления) лежит на управляющей компании .
Подавайте жалобу в гос житл инспекцию, при отказе или молчании обращайтесь в суд.
Добрый день! Данные проблемы решаются с помощью жалоб как на жильцов, так и на управляющую компанию.
Управляющая компания (УК) обязана обслуживать общедомовое имущество (стояки, полотенцесушители) и обеспечивать подачу ресурсов (тепла и воды) в вашу квартиру. То, что они отключили стояки у вас, — это их техническое решение, чтобы остановить потоп. Но теперь их задача — включить их обратно.
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Это главный орган, который надзирает за УК. Можно подать жалобу через их сайт или принести лично.
По вопросам подготовки мотивированной жалобы обращайтесь к выбранному Вами юристу
Жалуйтесь в жилищную инспекцию и все
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.