Можно ли привлечь к ответственности за присвоение выигрыша с чужих ставок?
Добрый вечер, Даниил.
1)Для квалификации действий как мошенничества необходимо доказать обман или злоупотребление доверием с целью хищения чужого имущества согласно ст. 159 УК РФ.
2)Есть ряд сложностей:
-Человек является номинальным владельцем счета и карты. С юридической точки зрения, деньги, находящиеся на счете, оформленном на его имя, и выигранные с этого счета, могут рассматриваться как его. Доказать, что он “похитил” ваши деньги, будет крайне сложно, если он будет утверждать, что это его деньги, и вы их просто передали ему.
-Доказать “обман” на этапе договоренности сложно без четких доказательств вашей устной договоренности.
-Полиция, скорее всего, не будет возбуждать дело. Она увидит спор о деньгах между двумя лицами, одно из которых (вы) признается в нарушении правил букмекерской конторы. Они могут расценить это как гражданско-правовой спор, да еще и осложненный нарушением правил.
3)Для кражи нужно тайное хищение чужого имущества. Здесь человек сам снял деньги со своего счета. Это не кража (ст. 158 УК РФ)
4)Тут нужно подать в суд согласно ст. 1102 ГК РФ, но опять же, тут есть свои минусы тоже...
5)У вас нет расписок, чеков, аудио/видеозаписей, подтверждающих, что 50 000 руб. были вашими и были переданы именно для пополнения “его” игрового счета. Человек может сказать, что это был подарок, возврат долга или что-то еще.
-Переписка в Telegram о “встрече” не доказывает договоренности о совместном снятии и разделе выигрыша.
6)Плюс так же, есть свои риски для вас...
-Ваша деятельность по “аренде” аккаунтов и получению выгоды от ставок может быть расценена как незаконная предпринимательская деятельность..
Можно- ст. 159 УК РФ, но полиция и суд решат, в целом - схемы мутные
А так же,этот человек уже удалил переписку в телеграмм,и со своей и с моей стороны,что не успел даже у нотариуса ее заверить,что было хоть какое-то взаимодействие между нами.
Счёт и карта оформлены на него по паспорту, и букмекерский договор запрещает передачу третьим лицам — он имел полное право вывести средства сам, как законный владелец.
Нет доказательств- ст. 55 ГПК РФ- нет шансов нигде.
Доброго времени Даниил!
В вашей ситуации шансы на привлечение человека к уголовной или гражданской ответственности крайне низкие, практически нулевые.
Нет письменного договора аренды аккаунта, расписки или иных доказательств обязательств (ст. 421 ГК РФ ).
Суд потребует доказательств передачи денег и условий сотрудничества, которых у вас нет. Без этого иск о взыскании (ст. 307–309 ГК РФ) отклонят за отсутствием оснований.
Единственное — вы оба нарушили правила букмекера, рискуя блокировкой аккаунтов, но это не даёт вам прав на чужие деньги.
Здравствуйте ДАНИИЛ !
В данном Вашем случае, ч принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» наступило время жесткого законодательного регулирования данной сферы.
Введен запрет на игорную деятельность с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет и средств связи.
Но привлечение к ответственности за присвоение выигрыша с чужих ставок в России возможно, если действия лица связаны с организацией азартных игр или мошенничеством. Ответственность за саму игру в нелегальных букмекерских конторах не предусмотрена — ответственность есть только за организацию таких игр.
Однако если умысел лица направлен на хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, содеянное может образовывать состав мошенничества (части 1, 2, 3 или 4 статьи 159 УК РФ). При этом не имеет значения, каким образом виновный планировал распорядиться похищенным имуществом (например, использовал в личных целях или для предпринимательской деятельности).
Рад был помочь!
Дополню.
Согласно ст. 4 ФЗ № 244 азартная игра - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.
В соответствии со ст. 5 данного закона деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр исключительно в игорных заведениях, расположенных в пределах игорных зон. Согласно ч. 1 ст. 6 организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации.
Поэтому нет, для игрока именно за игру в нелегальных букмекерских конторах ответственности не предусмотрено, ответственность есть только за организацию таких игр (в соответствии со ст. 171.2 УК РФ) но не за участие. Что касается иных статей (мошенничество, отмывание) — то если действительно имеет место данные составы, то их могут вменить, только с игрой они никак связаны не будут, то есть ответственность будет именно за отмывание, мошенничество и т.д. если они имеют место.
Удачи
Контора официальная,игра в клубах,и за все выйгрыши уплачивается налог.
Тогда Даниил,
В противном случае, возможно, предъявить именно "гражданский иск" в суд взыскать с него неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) и возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Есть шанс взыскать с него неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), но нет гарантий, что Вас не "забанят" на том сервисе.
.
Остерегайтесь мошенников. которые сейчас начнут Вам писать в личку или звонить по телефону с предложением услуг и/или приглашением на якобы бесплатную консультацию.
Смотрите, в данном случае лицо имеет аккаунт в букмекерской конторы, получил от Вас средства в добровольном порядке, при этом договор никакой заключен не был или составлена расписка, это усложняет возврат денег в принципе.
Согласно п. 1 ст. 1062 ГК РФ, требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением случаев, когда участие в играх или пари происходило под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя с организатором игр.
Обычно в пользовательских соглашениях букмекерских контор указывается запрет на передачу доступа к аккаунту третьим лицам.
Если такое условие есть в договоре между игроком и букмекером, использование аккаунта другим человеком (вами) может считаться нарушением правил.
В этом случае букмекерская контора вправе аннулировать пари и заблокировать аккаунт, а нарушитель не имеет права на получение выигрыша.
Вы конечно можете написать заявление в полицию по факту ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации) и по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).
Но надо обосновать и доказать указанный состав преступлений.
По мошенничеству здесь навряд ли выйдет и на практике получите отказ в возбуждении УД (ст. 149 УПК РФ).
А может быть и другая история, когда органы Вами заинтересуются по экономический части, ведь формально азартные игры запрещены, но в РФ нет запрета на участие.
А вот по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) реальнее выйти с иском в районный суд по месту проживания ответчика (ст. 24, 28 ГПК РФ).
Но должны будете обосновать и доказать свою позицию в суде (ст. 56, 67 ГПК РФ).
Доказать надо сам факт передачи средств.
При этом вы действовали здесь осознанно и добровольно.
Вообще, судя по вашей деятельности, она не совсем и законна у Вас.
Есть риск, что органы могут против Вас возбудить УД по факту мошенничества также, после проведенной доследственной проверки (ст. 144 УПК РФ).
К букмекерам претензию направить не сможете, вот они вас запросто привлекут к ответственности за использование чужого аккаунта. Да и схемы у Вас мутные, если честно. Я бы повременил с обращением в суд. Могут быть риски против Вас.
Шансы минимальные, их практически нет, кроме того у вас нет ничего, что бы положить в доказательную базу, что деньги были ваши, если напишите заявление в полицию, он просто там скажет, что с вами консультировался бесплатно не более того, точка.
Здравствуйте, Даниил! Уголовная ответственность (ст. 159 УК РФ "Мошенничество" или ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата"). Если у вас есть его ФИО и номер, можно попробовать пробить его адрес и направить официальную претензию. Если полиция, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обратитесь в суд.
Можете подать иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Здравствуйте, шансов у вас скажем прямо - Ноль.
Однако:
Если у вас есть его ФИО и номер, можно попробовать пробить его адрес и направить официальную претензию. Если полиция, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обратитесь в суд.
Уголовная ответственность (ст. 159 УК РФ "Мошенничество" или ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата").
Действия лица, присвоившего выигрышные средства, формально могли подпадать под признаки мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ), однако доказать состав преступления сложно ввиду отсутствия документальных свидетельств сделки. Переписка в мессенджере без конкретных деталей финансовой договоренности вряд ли станет достаточным основанием для возбуждения уголовного дела.
В рамках гражданского процесса также возникают трудности, поскольку отсутствуют доказательства наличия обязательства должника возвратить вам денежные средства. Игровой счет официально зарегистрирован на другое лицо, следовательно, заявлять требования на основании неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ) проблематично.
Составьте претензионное письмо должнику с требованием добровольного возвращения суммы. Документально зафиксируйте отправку письма заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обсудите возможность примирительного соглашения, предложив небольшой компромисс в обмен на возврат большей части средств.
Проверьте наличие иных сведений о лице (адрес проживания, регистрация транспортных средств и имущества), которые могут понадобиться для дальнейших юридических шагов.
Добрый день.
Ваши отношения с человеком, на которого оформлен аккаунт, по сути, являются договором аренды аккаунта и/или оказания услуг, который был заключен в устной форме. Поскольку вы передали ему денежные средства (50 000 рублей) и он завладел вашими выигрышными средствами (100 000 рублей), возникла задолженность. Несмотря на отсутствие письменного договора и расписок, факт передачи денег может быть установлен другими доказательствами.
Переписка в Telegram, даже если она не содержит прямого упоминания об условиях аренды аккаунта или сумме переданных денег, может служить косвенным доказательством договоренности о встрече и, возможно, о передаче средств. Также могут быть полезны показания свидетелей, если таковые имеются (например, если кто-то был свидетелем передачи денег или поездок для снятия средств).
Если удастся доказать факт передачи вами денежных средств и завладение ими другим лицом без законных оснований, вы можете требовать их возврата на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (неосновательное обогащение).
Вы также можете требовать возмещения убытков, понесенных в результате действий этого человека, включая сумму ваших первоначальных вложений и упущенную выгоду (выигрыш).
Привлечение к уголовной ответственности по статье о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации) маловероятно при отсутствии явных доказательств умысла на хищение с самого начала. Отсутствие договора и расписок, а также тот факт, что аккаунт оформлен на другое лицо, затрудняют доказывание мошеннических действий. Скорее всего, правоохранительные органы расценят это как гражданско-правовой спор.
Даниил, шанс возбудить дело — 10-15% максимум, и то если очень повезёт с участковым/следователем.
У вас нет прямых доказательств передачи 50 тысяч наличными и договорённости, что выигрыш ваш.
Переписка только о встрече — это косвенное доказательство, суд и следствие любят, когда есть явная договорённость, "передаю тебе карту, ты играешь моими деньгами, выигрыш мой минус твоя комиссия".
Аккаунт юридически его. Деньги на счету тоже формально его. Букмекер подтвердит, что это аккаунт именно этого человека.
Следствие очень часто квалифицирует такие истории как гражданско-правовой спор, особенно когда нет расписок и чёткой переписки.
Чтобы было больше шансов на возбуждение, нужны:
Чёткая переписка/аудио, где он признаёт, что взял твои 50к и, что выигрыш должен отдать.
Свидетели передачи денег, если были.
Детализация звонков + переписка + факт снятия им всей суммы сразу после твоей игры.
Без этого — скорее всего откажут в возбуждении дела.
2. Гражданский иск, взыскание неосновательного обогащения + договор займа/оказания услуг
Шанс выиграть суд — 25-35%, если грамотно подготовиться.
Здесь ситуация чуть лучше, чем с уголовкой, потому что стандарт доказывания ниже , т.е. "больше вероятностей, чем нет".
Нужно использовать:
Переписку в Telegram, даже если она только о встречах + факт регистрации аккаунта на него.
Факт, что он снимал деньги именно после твоей игры, тайминг очень важен.
То, что раньше вы неоднократно так делали, если есть доказательства предыдущих операций — это сильно помогает, показывает систему отношений.
Главные проблемы:
Отсутствие доказательств передачи 50 тысяч.
Запрет в правилах букмекера на передачу аккаунта, суд может сказать, что договор между вами ничтожный, как противоречащий закону.
Что я рекомендую делать по убыванию эффективности:
Самый рабочий вариант — жёсткий разговор с сильным давлением, не переходя в шантаж. Многие в такой ситуации отдают хотя бы часть, когда понимают, что ты готов идти до конца.
Досудебная претензия через нормального адвоката, стоимость 15-25т. Иногда это работает и человек пугается официальной бумаги.
Подача иска в мировой/районный суд по его месту жительства, если знаешь адрес. Иск о взыскании неосновательного обогащения + процентов.
Уголовное заявление — подать можно, но рассматривай его скорее как инструмент давления, а не как реальный путь вернуть деньги.
Важно:
Ты сам находишься в очень серой зоне. Такая схема (массовый оборот аккаунтов) при определённых оборотах может заинтересовать и отдел "К" и налоговую. Особенно если суммы начинают превышать 1-1,5 млн в месяц.
Если пойдёшь в полицию, есть реальный риск, что начнут копать и под тебя тоже.
Букмекеры сейчас активно банят такие аккаунты и передают данные в правоохранительные органы при подозрительной активности.
Чисто юридически шанс есть, но он небольшой. Без дополнительных доказательств (аудио, свидетели, предыдущие переводы и т.д.) вероятность вернуть все 150т. — скорее ближе к 20%, чем к 50%.
Совершение ставок в букмекерской конторе с чужого аккаунта без согласия владельца незаконно и может быть квалифицировано как мошенничество.
Такие действия могут повлечь за собой юридическую ответственность, в том числе по статье 272 УК РФ незаконный доступ к вычислительной машине, вычислительной системе или их сети.
Удачи.
Состав уголовно наказуемого деяния в данном случае отсутствует.
Нет признаков хищения чужого имущества (денег) в соответствии со ст.158, 159 УК РФ.
Карта игрока принадлежит ему - этому человеку, договор с букмекерской компанией заключен с ним. Деньги принадлежат ему. это не чужое имущество.
Вы не могли пользоваться его игровой картой, это предусмотрено самим договором с букмекерской компанией - запрет передачи игровой карты, данных аккаунта.
В данном случае не усматривается никаких шансов, перспектив на успех каких либо взыскания в судебном порядке выигрыша от букмекерской компании.
Передача ему Вами денег для пополнения счета должна быть доказана.
Здравствуйте, Даниил!
______
В Вашей ситуации шансы привлечь этого человека к какой‑либо ответственности крайне близки к нулю.
_______
Формально все деньги на счёте и все выигрыши юридически принадлежат тому, на кого оформлен аккаунт и карта букмекера. По договору с букмекерской конторой именно он является единственным законным владельцем счёта и единственным участником игры. Передача карты и управление счётом третьими лицами прямо запрещены правилами букмекера и, как правило, условиями оферты, которую он акцептовал при регистрации. Это означает, что любые Ваши внутренние договорённости с ним (устная «аренда» аккаунта, передача наличных, договорённости о разделе выигрыша и т.п.) находятся вне правового поля и противоречат условиям его договора с букмекером.
_______
С точки зрения уголовного права, чтобы привлечь его, нужно доказать, что он совершил хищение именно Ваших денежных средств. По смыслу ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 159 УК РФ (мошенничество) предметом преступления могут быть только чужие деньги или имущество. Формально же деньги на счёте и выигрыш числятся за ним, как за клиентом букмекера. Он снимал средства со своего счёта, со своей карты, в соответствии с заключённым им договором. В отсутствие надлежащих доказательств передачи ему Ваших денег и существования между Вами какого‑либо законного обязательства правоохранительные органы, как правило, отказывают в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.
У Вас нет расписки, договора, перевода по безналу, чеков пополнения, аудио‑ или видеозаписей, где однозначно зафиксирован факт передачи денег именно как его обязательство в Вашу пользу. Оставшаяся переписка в Telegram, если там только договорённости о встречах, но нет прямого и чёткого признания, что он получил Ваши деньги и обязан вернуть или разделить выигрыш, сама по себе не создаёт ни гражданско‑правового обязательства, ни достаточной доказательственной базы для уголовного дела. Даже если Вы обратитесь в полицию, он с высокой вероятностью заявит, что просто консультировал Вас, помогал с регистрацией или сопровождал Вас безвозмездно, а все решения по игре и деньгам принимал он как владелец счёта. В такой конфигурации у следствия не будет юридически чистой конструкции «чужих денег», а только внутренний конфликт на почве незаконных договорённостей.
С гражданско‑правовой точки зрения ситуация также проблематична. Чтобы предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или о защите нарушенного обязательства, необходимо доказать: факт передачи денег, их размер и правовое основание, по которому другая сторона должна была их вернуть или передать Вам выигрыш. В Вашем случае суд увидит, что: 1) договор с букмекером заключён не с Вами; 2) договор аренды аккаунта противоречит правилам букмекера и фактически направлен на обход его требований по идентификации клиента; 3) у Вас нет надлежащих доказательств передачи денег и условий их использования. Всё это делает перспективы гражданского иска минимальными.
Нормативно Вашу ситуацию «ломают» сразу несколько позиций: общие положения о сделках и обязательствах (гл. 9, 21 ГК РФ), положения о недействительности сделок, противоречащих закону и иным правовым актам (ст. 168 ГК РФ), а также то, что субъектом правоотношений с букмекером являетесь не Вы, а номинальный владелец счёта. С точки зрения правоохранительных органов и суда Ваша деятельность выглядит как сознательное участие в схеме обхода установленных правил идентификации и персонализации игрока.
Реально у Вас сейчас нет юридически пригодной доказательственной базы, чтобы подтвердить, что именно Ваши деньги были внесены и именно он обязан был Вам что‑то вернуть. Заявление в полицию, конечно, подать Вы вправе (ст. 141 УПК РФ), но с учётом изложенного вероятность возбуждения уголовного дела и тем более реального привлечения к ответственности практически нулевая.
Удачи.
В данном случае отсутствует состав преступления по ст.
Этот человек распоряжается своими средствами, это его имущество, не чужое.
Уголовно наказуемым деяние считается при хищении чужих денежных средств.
При обращении в полицию, СК наверно будет отказ в возбуждении уголовного дела.
игровая принадлежит этому человеку, сам договор с букмекерской компанией заключен с этим человеком. Деньги принадлежат ему. формально это его деньги.
Вы не могли пользоваться его игровой картой, тем более предусмотрено договором с букмекерской компанией, запрещается передача игровой карты, данных своего аккаунта.
В можете попытаться обратиться в суд и просить взыскать как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ, но Вы ему сами передавали деньги или зачисляли на счет.
Передача ему Вами денег для пополнения счета, или как бы взаймы должна быть доказана. В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как на обоснование своих требований ии возражений.