LSN Messenger
Иваново, 18.02.2026, 18:16

Законно ли отключение света без письменного уведомления за 20 дней?

Вопрос №24908171 из г. Иваново
опубликован 18.02.2026, 18:16
Здравствуйте! Не платил за свет и ЖКХ 3 месяца так как был в отъезде и забыл про это. Звонит мобильный номер и говорит что завтра отключают свет. Я его спрашиваю было ли за 20 дней письменной уведомление. Он говорит нет. Вопрос: законно ли это? уведомления (смс и письмо) не было. Как мне быть если завтра придут отключать свет без предупреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”

2) Если вы не получали письменное уведомление (предупреждение) за 20 дней, то предстоящее отключение электроэнергии является незаконным. Звонок с мобильного номера без подтверждения получения вами уведомления за 20 дней не соответствует требованиям закона.

3)по хорошему, нужно оплатить задолженность, после чего сообщить, что никакого уведомления не было.

4) Если они угрожают или пытаются проникнуть в квартиру без вашего согласия, вызывайте полицию (102/112), так как это может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ).

18.02.2026, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Сергей! Незаконно, т.к. согласно пункту 119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Если же уведомительный порядок не было соблюден, то это незаконно. Повод для жалобы в жилищную инспекцию, а также полиции по факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ) со стороны представителей энергосбытовой компании.

18.02.2026, 18:17

Если придут отключать свет, что мне делать на месте? Вызвать полицию?

18.02.2026, 18:18

Да, т.к. это самоуправство - статья 19.1 КоАП РФ:

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

18.02.2026, 18:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязательно вызывайте полицию, подавайте заявление о самоуправстве. Согласно ст 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ на полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния.

18.02.2026, 18:28

Здравствуйте Сергей

В данном Вашем случае, отключение света без письменного уведомления за 20 дней незаконно. Закон требует предварительного предупреждения должника и соблюдения срока предупреждения.

Порядок ограничения и приостановления подачи коммунальной услуги, включая электроэнергию, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Пункт 119 Правил предусматривает, что исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки предупреждения предоставление услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения — приостановлено без предварительного введения ограничения.

А поэтому Вам следует направить жалобу в ГЖИ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

18.02.2026, 18:18

Здравствуйте! Заметил что в платёжке была строчка про возможное отключение, дословно: "в случае неоплаты в течении 20 с момента получения уведомлени, предоставляемая коммунальная услуга может быть ограничена а после приостановлена". Но в платёжке нет даты когда она поступила, там вообще нет даты. Это законно?

19.02.2026, 08:17

Увы да, законно. Это один из способов уведомления. Как уже писал в ответе выше, согласно пункту 119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления):

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

19.02.2026, 09:56

Здравствуйте! Поставщик обязан предупредить вас минимум за 20 дней до планируемого отключения одним из способов: вручение уведомления под расписку, заказное письмо с уведомлением о вручении.

Текст предупреждения внутри квитанции за ЖКХ (внимательно проверьте последние счета).

После уведомления у вас есть 20 дней на оплату. Если долг не погашен, могут ввести ограничение, а через 10 дней после этого - полное отключение.

Если свет всё же отключили в общем щитке в подъезде, снимите процесс на видео, вызывайте полицию для фиксации самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ).

Оплатите долг. С чеком об оплате отключение становится незаконным, так как основание (долг) отпало.

18.02.2026, 18:23

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Согласно п 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

При непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги.

Нарушение данного положения может послесь ответственность за самоуправство по ст 330 УК РФ. Вы, как потребитель, вправе взыскать с ресурсоснабжающей организации компенсацию морального вреда.

18.02.2026, 18:25

Здравствуйте! Заметил что в платёжке была строчка про возможное отключение, дословно: "в случае неоплаты в течении 20 с момента получения уведомлени, предоставляемая коммунальная услуга может быть ограничена а после приостановлена". Но в платёжке нет даты когда она поступила, там вообще нет даты. Это законно?

19.02.2026, 08:18

Увы да, законно. Это один из способов уведомления. Как уже писал в ответе выше, согласно пункту 119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления):

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

19.02.2026, 09:57

Сумма какая?

18.02.2026, 18:26

Уведомление по закону 20 дней, без этого отключмить свет у вас не могут.

Фиксируйте нарушения.

Можете вызвать на место полицию для фиксации нарушений ваших прав и самоуправство согласно ст. 19.1 КоАП РФ.

Также есть смысл подачи жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.

Отдельно заявление участковому.

Если счетчик не в жилом помещении, ст. 139 и 330 УК РФ здесь не применимы, открывать при этом никому не обязаны дверь. Вламываться к вам никто не может.

- см. п. 119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст. 20, 30 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 12 ФЗ "О полиции"

18.02.2026, 18:38

Отключение электроэнергии без предварительного уведомления незаконно. Согласно пункту 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ № 354), перед приостановлением подачи электричества ресурсоснабжающая организация обязана направить потребителю предупреждение минимум за двадцать дней до планируемого отключения.

Без такого уведомления отключение света является нарушением ваших прав потребителя.

Обратитесь письменно в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с требованием возобновления подачи электроэнергии и разъяснения оснований её отключения.

Параллельно можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию региона или Роспотребнадзор, подробно описав нарушение порядка уведомления.

В крайнем случае обратитесь в суд с иском о восстановлении электроснабжения и компенсации морального вреда.

18.02.2026, 21:55

Здравствуйте! Заметил что в платёжке была строчка про возможное отключение, дословно: "в случае неоплаты в течении 20 с момента получения уведомлени, предоставляемая коммунальная услуга может быть ограничена а после приостановлена". Но в платёжке нет даты когда она поступила, там вообще нет даты. Это законно?

19.02.2026, 08:23

Увы да, законно. Это один из способов уведомления. Как уже писал в ответе выше, согласно пункту 119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления):

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

19.02.2026, 09:57

отключение света без письменного уведомления за 20 дней незаконно. Закон требует предварительного предупреждения должника и соблюдения срока предупреждения.

Порядок ограничения и приостановления подачи коммунальной услуги, включая электроэнергию, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Пункт 119 Правил предусматривает, что исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки предупреждения предоставление услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения — приостановлено без предварительного введения ограничения.

А поэтому Вам следует направить жалобу в ГЖИ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

18.02.2026, 22:35

Здравствуйте.

Такие действия управляющей компании будут незаконными, если отключение состоится уже на следующий день.

В соответствии с п.119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исполнитель услуги сначала направляет должнику уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки указанного уведомления предоставление услуги может быть приостановлено (в случае с электроэнергией ограничение предоставления услуги не предусмотрено). Также в данном пункте указано, какое именно должно быть уведомление:

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи

То есть, как видно из данного положения, предупредить могут и путем телефонного звонка, если его записывают. Но срок в 20 дней в любом случае должен быть соблюден.

Если Вам отключат электроэнергию уже на следующий день, то это будет нарушением указанных требований, за что исполнитель может быть привлечен к административной ответственности по ст.7.23 КоАП РФ (и штрафы там очень приличные). Вам нужно будет с жалобой обратиться в жилищную инспекцию.

Вы можете вызвать и полицию, но по такому вызову могут не приехать. Будьте к этому готовы, фиксируйте действия (и дату) исполнителя на фото, аудио, видео (хорошо, если будут свидетели).

С уважением.

19.02.2026, 00:20

Отключение электроэнергии должно происходить с соблюдением установленного порядка, включающего обязательное предварительное предупреждение потребителя.

Согласно действующему законодательству, ресурсоснабжающая организация обязана уведомить должника письменно минимум за двадцать дней до планируемого отключения. Без предварительного уведомления отключение считается незаконным.

Постановление Правительства РФ № 354, пункт 119: Исполнитель услуги вправе приостановить предоставление коммунальной услуги потребителю при условии предварительного письменного уведомления последнего.

Сообщите представителям организации, осуществляющей поставку электроэнергии, что вами не было получено письменное уведомление о предстоящем отключении света.

Уточните реквизиты организации, выдавшей распоряжение об отключении, и подготовьтесь обжаловать данное решение.

Обратитесь в управляющую компанию или энергопоставляющую организацию с требованием возобновить подачу электроэнергии и устранить нарушение вашего права на получение своевременного уведомления.

Оплатите образовавшуюся задолженность незамедлительно, чтобы исключить основания для повторного отключения электричества.

19.02.2026, 09:46

Здравствуйте, Сергей!

______

Отключить Вам электроэнергию «завтра», без надлежащего уведомления минимум за 20 дней, нельзя. Такие действия будут незаконными.

______

В соответствии с п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель коммунальной услуги (управляющая организация, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация) обязан сначала направить потребителю-должнику уведомление о том, что при непогашении задолженности в течение 20 дней со дня доставки уведомления предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено. То есть между датой получения Вами уведомления и возможным отключением услуги должно пройти не менее 20 дней.

Тем же пунктом 119 установлено, каким должно быть уведомление и как оно вручается. Предупреждение должно быть доставлено одним из способов, позволяющих подтвердить факт и дату его получения потребителем: вручение под расписку; заказное письмо с уведомлением о вручении; включение текста предупреждения в платёжный документ; иные способы, при которых можно доказать дату получения (в т.ч. смс, e-mail, телефонный звонок с записью разговора, личный кабинет в ГИС ЖКХ или на сайте исполнителя, голосовое сообщение по сети связи). Обычный звонок с мобильного без фиксации и без надлежащего оформления как уведомления не соответствует требованиям п. 119 Постановления № 354, если исполнитель потом не сможет доказать факт и дату вручения предупреждения.

Если Вам не направляли письменное уведомление, не было смс, e-mail, записи разговора, предупреждения в квитанции, заказного письма и т.п., и завтра придут отключать свет, Вы вправе ссылаться на п. 119 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354, и требовать соблюдения 20‑дневного срока с момента надлежащего уведомления. В случае самовольного отключения без выполнения этой процедуры такие действия можно расценивать как незаконное ограничение коммунальной услуги с нарушением порядка, установленного Постановлением № 354, и обжаловать в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру и в суд с требованием о восстановлении электроснабжения и возмещении убытков.

На практике, если завтра действительно приедут отключать, зафиксируйте всё: кто приехал, от какой организации, по какому основанию, были ли у них документы, снимите на видео отказ предоставить доказательства надлежащего уведомления и прямо укажите им на несоблюдение порядка по п. 119 Постановления Правительства РФ № 354. Одновременно рекомендуемо как можно скорее погасить задолженность или хотя бы частично оплатить и письменно обратиться к исполнителю с требованием не производить отключение в связи с отсутствием законного уведомления и намерением погасить долг.

С уважением.

19.02.2026, 17:56