Вопрос о правомерности отключения света без письменного уведомления в случае долга за электроэнергию
Я живу и прописаны в мамином доме с семьёй есть несовершенно летний ребенок, есть долг за неуплату электроэнергии 3000 т. р,мне позвонили за 20 дней и предупредили что отключат через 20 дней свет, я временно безработный, скажите имеют право они отключать.
P.S письменного уведомления не было, только описано в квитанции об оплате долга.
К сожалению да, но вы можете повлиять на ситуацию следующим образом:
1. попросите отсрочки платежа при этом обратившись письменно в ресурсноснабжающую организацию опишите ситуацию до какого момента вы планируете отсрочку.
2. само по себе сумма незначительная, в связи с чем вы можете также обратиться в прокуратуру района как по своему месту жительства так и по месту нахождения организации, в этом обращении укажите что имеете действительно долг небольшой но это не основание для отключения к тому же вы попросили отсрочку платежа. Сама по себе это бумага не даст положительного ответа, однако из за той проверки которую будут проводить по вашему обращению люди пойдут вам на встречу.
3. если в квитанции указан долг а последствия прописаны в нормативном акте вас уведомили, также путем направления корреспонденции обычным письмом которое может случайно не дойти. Также имелась телефонограмма.