Как доказать расходы на ребенка при совместном проживании для расчета алиментов?
Соберите свидетельские показания, выписки банков, подтверждение совместного проживания. Опрос дочери возможен. Докажите совместное ведение хозяйства документально.
Письменные доказательства, кроме чеков.
- договоры на оказание услуг (например, договоры с образовательными -учреждениями, медицинскими клиниками, спортивными секциями);
- акты выполненных работ или оказанных услуг;
- расписки, если расходы фиксировались в письменной форме;
-выписки из банковских счетов, если платежи осуществлялись безналичным способом.
Если расходы фиксировались в электронных письмах, мессенджерах или других цифровых форматах, эти данные могут быть представлены в суде как доказательства.
Справки из поликлиники о лечении ребёнка, документы из школы или детского сада, подтверждающие оплату услуг.
Даже без чеков можно составить детализированный перечень затрат (на питание, одежду, лечение, развлечения и т. д.) с пояснениями, откуда эти данные взяты (например, на основе воспоминаний, записей в дневниках и т. п.). Однако суд может оценить такие данные критически, если они не подкреплены другими доказательствами.
Да допросить дочь в качестве свидетеля возможно, но здесь есть нюансы.
В том то и дело. Я работал по 6-7 дней в неделю, мотался на вахты. А все финансы были у супруги.
вам надо оспорить сумму задолженности или просить уменьшить её
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
С подачи иска об отмене задолженности в июне2025 было уже 2 заседания. В апреле этого года уже будет третье. Судья все так же требует бумажные доказательства трат. Их нет в принципе. Юристы только руками разводят
10 лет, опросят.
Но что она скажет по сумме....
Ну тут вопрос не в сумме, а в самом факте содержания. Поездки, питание, отдых.
читайте личные сообщения
суд может оценить такие данные критически, если они не подкреплены другими доказательствами.