LSN Messenger
Тогучин, 18.02.2026, 18:29

Как доказать расходы на ребенка при совместном проживании для расчета алиментов?

Вопрос №24908183 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2026, 18:29
С бывшей супругой проживали совместно и растили дочь до января 2025 года. В 16 году она подавала на алименты из за наших финансовых проблем. Все 9 лет ип лежало без движения. После развода и повторной подачи фссп насчитали 980000 долга. На суде судья требует с меня чеки о затратах на ребенка за 9 лет! Откуда их брать? Жили вместе, супруга брала необходимые суммы наличкой. Есть мысль потребовать у суда опросить саму дочь, что я ей покупал и куда ездили отдыхать. Ей уже 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соберите свидетельские показания, выписки банков, подтверждение совместного проживания. Опрос дочери возможен. Докажите совместное ведение хозяйства документально.

18.02.2026, 19:25

Письменные доказательства, кроме чеков.

- договоры на оказание услуг (например, договоры с образовательными -учреждениями, медицинскими клиниками, спортивными секциями);

- акты выполненных работ или оказанных услуг;

- расписки, если расходы фиксировались в письменной форме;

-выписки из банковских счетов, если платежи осуществлялись безналичным способом.

Если расходы фиксировались в электронных письмах, мессенджерах или других цифровых форматах, эти данные могут быть представлены в суде как доказательства.

Справки из поликлиники о лечении ребёнка, документы из школы или детского сада, подтверждающие оплату услуг.

Даже без чеков можно составить детализированный перечень затрат (на питание, одежду, лечение, развлечения и т. д.) с пояснениями, откуда эти данные взяты (например, на основе воспоминаний, записей в дневниках и т. п.). Однако суд может оценить такие данные критически, если они не подкреплены другими доказательствами.

Да допросить дочь в качестве свидетеля возможно, но здесь есть нюансы.

18.02.2026, 18:36

В том то и дело. Я работал по 6-7 дней в неделю, мотался на вахты. А все финансы были у супруги.

18.02.2026, 18:39

вам надо оспорить сумму задолженности или просить уменьшить её

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

18.02.2026, 18:41

С подачи иска об отмене задолженности в июне2025 было уже 2 заседания. В апреле этого года уже будет третье. Судья все так же требует бумажные доказательства трат. Их нет в принципе. Юристы только руками разводят

18.02.2026, 18:44

10 лет, опросят.

Но что она скажет по сумме....

18.02.2026, 18:42

Ну тут вопрос не в сумме, а в самом факте содержания. Поездки, питание, отдых.

18.02.2026, 18:46

читайте личные сообщения

18.02.2026, 18:48

суд может оценить такие данные критически, если они не подкреплены другими доказательствами.

19.02.2026, 00:22