Какие коммунальные долги списываются при банкротстве?
Добрый день!
При банкротстве физического лица долги по большинству коммунальных услуг списываются. Сюда входят: электроэнергия, теплоснабжение, услуги УК, вывоз твердых бытовых отходов. Услуги телефонной связи не относятся к коммунальным услугам, но если на момент подачи заявления в Арбитражный суд по ним имеется задолженность - ее тоже возможно списать.
Исключение составляют только текущие платежи, возникающие после возбуждения дела о банкротстве, и расходы на газоснабжение, если газ используется для отопления частного дома.
Правовые основания:
- ст. 213.27 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
- п. 114, 118, 119 Постановления Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года.
Здравствуйте!
Списываются все долги по ЖКХ, но, на дату определения суда о принятии заявления о признании гражданина несостоятельным.
Остальные начисления за ЖКХ, после определения суда о принятии заявления, считаются текущими и подлежат оплате.
Телефон - не коммунальные услуги, долги по ним не списываются