Когда считается поданной кассационная жалоба в суд?
Кассационная жалоба считается поданной в день её поступления в суд первой инстанции, а не в кассационный суд. Согласно статье 377 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить их вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трёхдневный срок со дня поступления жалобы в суд
КЖ считается поданной в день поступления ее в суд первой инстанции.
Кассационная жалоба считается поданной в день её сдачи на почту или подачи непосредственно в канцелярию суда первой инстанции (который рассматривал дело изначально), а не в день её поступления в сам кассационный суд. Срок подачи (три месяца) считается соблюденным, если жалоба сдана в суд 1-й инстанции до истечения последнего дня срока.
С момента отправки
В день сдачи на почте или суд первой инстанции
Днем подачи считается день сдачи кассационой жалобы на Почту России или в канцелярию суда.