Законна ли продажа продуктов почтальонами без касс и медкнижек?
Нет, такая деятельность является незаконной по нескольким основаниям. Во-первых, согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Продажа продуктов питания не входит в должностные обязанности почтальона. Во-вторых, для работы с пищевыми продуктами обязательно наличие медицинской книжки (ст. 213 ТК РФ, Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Её отсутствие — прямое нарушение санитарных норм. В-третьих, при осуществлении розничной торговли (даже разносной) в большинстве случаев требуется применение контрольно-кассовой техники (ККТ) в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Исключения крайне ограничены (например, торговля на рынках, разносная торговля некоторыми непродовольственными товарами). Для продуктов питания такие исключения, как правило, не действуют. Рекомендуется письменно обратиться к работодателю с требованием прекратить незаконные поручения, а в случае отказа — в Государственную инспекцию труда или Роспотребнадзор для защиты своих прав.
Все законно, кто не согласен- уволился.