Отменена выплата за детский сад военнослужащим, кроме сво.
На сегодняшний день действует Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2021 г. № 765 «Об утверждении Порядка возмещения расходов на оплату стоимости содержания детей в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, иных организациях, осуществляющих присмотр и уход за детьми, в отношении детей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту». Данный приказ НЕ отменён и устанавливает компенсацию в размере 80% фактически понесённых расходов на содержание ребёнка в детском саду для военнослужащих по контракту (за исключением некоторых категорий, например, проходящих службу на Крайнем Севере, где предусмотрена 100% компенсация). Для получения компенсации необходимо обратиться с заявлением и документами (копия договора с ДОУ, квитанции об оплате, свидетельство о рождении ребёнка) в финансовый орган своей воинской части. Процедура и перечень документов подробно описаны в указанном Порядке.
В настоящее время в России компенсация части родительской платы за детский сад регулируется федеральным и региональным законодательством. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», установлены минимальные размеры компенсации, которые зависят от количества детей в семье:
за первого ребёнка — не менее 20% от родительской платы;за второго ребёнка — 50%;за третьего и последующих детей — 70%.
А для семей военнослужащих, кроме СВО? Действующего приказа нет?Ранее был приказ Минобороны РФ от 30 декабря 2007 г. № 555.