LSN Messenger
Москва, 19.02.2026, 10:29

Будет ли суд искать наследников?

Вопрос №24908642 из г. Москва
опубликован 19.02.2026, 10:29
Представим что идет суд по фактическому принятию наследства, и есть наследники первой очереди у которых есть право на обязательную долю. Другие наследники которые подали в суд не знают где они живут и не обащются с ними. Будет ли суд искать наследников и уведомлять их о том, что идет подобный судебный процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд будет исследовать вопрос есть ли другие наследники или нет, но сам самостоятельно искать их он не будет.

19.02.2026, 10:49
Оценка автора вопроса:

спасибо. а зона исследования не будет включать то, что им будут рассылаться повестки на суд? при этом я адресов их не знаю

19.02.2026, 11:11

Здравствуйте.

Вряд ли. Максимум запросят нотариуса подавались ли заявления о принятии наследства и выдавались ли соответствующие свидетельства.

19.02.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

наследники о себе не заявили. они где-то живут, я даже не знаю где они живут. но они живы.

19.02.2026, 10:06

Нет у суда полномочий розыска кого-бы то ни было...

Однако, в любой момент решение суда будет отменено (по факту появления других наследников)

19.02.2026, 10:43

даже если решение вступило в силу, имущество продано а деньги потрачены?

19.02.2026, 11:10

Нет, если участники не заявят об этом, не укажут этих лиц.

19.02.2026, 11:30