Как установить запрет на выдачу кредитов себе?
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Татьяна. В личном кабинете на сайте Госуслуг.
С 1 марта 2025 года у всех граждан России появилась возможность установить самозапрет на кредиты — это эффективный способ защитить себя от мошенников, которые могут оформить займ на ваше имя, или уберечься от спонтанных долгов
Добрый день! Самозапрет на кредиты можно установить через личный кабинет на Госуслугах. Заявление подаётся в электронном виде через подтверждённую учётную запись, после чего сведения направляются в бюро кредитных историй и в кредитной истории появляется отметка о запрете на заключение договоров потребительского займа. С этого момента банки обязаны учитывать наличие запрета при рассмотрении заявки. Снять его можно также через личный кабинет, подав новое заявление.
Правовые основания:
ст. 6.1 и ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях».