LSN Messenger
Волгоград, 19.02.2026, 11:33

Можно ли получить пенсию по потере кормильца за прошлые периоды?

Вопрос №24908742 из г. Волгоград
опубликован 19.02.2026, 11:33
Здравствуйте, Получу ли я пенсию по потере кормильца за прошеднее время? Нам приостановлена была 2 года назад, восстановили в январе этого года
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пенсию приостановили из-за ошибки сотрудников фонда (например, потеряли документы, неверно истолковали закон и т.д.), то вам обязаны выплатить все деньги за весь период, пока вы имели на нее право.

сли пенсия не выплачивалась по вашей вине (или вы не предоставляли сведения)

Закон (Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 24 и 25) делит это на две категории:

Не получено своевременно по вине самого гражданина (например, вы не сообщили о наступлении обстоятельств, влияющих на выплату, или просто долго не обращались за ее возобновлением).

В этом случае пенсия выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 3 года, предшествующие моменту обращения за ее восстановлением.

В вашем случае — если перерыв был 2 года, то эти 2 года вам могут выплатить (так как 2 < 3). Нужно подать заявление.

Почему выплата пенсии была приостановлена?

19.02.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Год мы получали ,потом нам приостановили пенсию из за отсутствия прописки

19.02.2026, 11:38

СФР обязан регулярно подтверждать факт того, что получатель пенсии жив и имеет право на выплаты. Одним из ключевых критериев для начисления пенсии (особенно социальной или страховой по случаю потери кормильца) является постоянное проживание на территории РФ.

Отсутствие подтвержденного места жительства (регистрации по месту жительства или даже пребывания) расценивается ПФР как отсутствие самого факта проживания в России. Формально это дает фонду основание приостановить выплату, так как невозможно проверить, существует ли получатель и где он находится.

Если Вы проживали в России, можно добиться перерасчета и выплат. Судебная практика наработана

19.02.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

По месту уточняйте

19.02.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

19.02.2026, 11:34

Вам необходимо обратиться с заявлением в пенсионный орган о выплате пенсии за всё время. В зависимости от ответа, решать, как поступить.

19.02.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете право получить пенсию по потере кормильца за прошедшее время. При возобновлении выплат, если они были приостановлены, но не прекращены окончательно, пенсионные суммы выплачиваются за весь период приостановки, но не более чем за 3 года, предшествующие месяцу возобновления.

19.02.2026, 12:13
Оценка автора вопроса:

Обычно да, но не всегда за все 2 года. Если выплата приостанавливалась из-за непредставления документов и вы обратились в течение 3 лет, СФР может выплатить недополученное за прошлое время (как правило, не более чем за 3 года до обращения). Если была утрата права (например, окончание очного обучения) — доплаты не будет. Запросите письменный расчет СФР.

19.02.2026, 14:16
Оценка автора вопроса: