Как разъяснить определение суда и подать возражения?
Добрый день!
Да, суд общей юрисдикции вправе разъяснять принятые им определения. Если определение неясно или содержит противоречивые положения, суд может разъяснить его содержание, не изменяя существо самого определения.
Вторая сторона вправе направить в суд возражения, ходатайства или пояснения по вопросу разъяснения решения суда. Все участники процесса имеют право представить свои аргументы и доказательства, влияющие на интерпретацию решения. Эти возражения учитываются судом при рассмотрении заявления о разъяснении.
Правовые основания:
Большое спасибо !
Ксения, может разъяснить, также можно направить пояснения
Спасибо!
Ксения! Норма, регулирующая разъяснение определений, в ГПК РФ отсутствует.
Но в силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Поэтому теоретически это возможно (применить по аналогии ст. 202 ГПК РФ).
Вторая сторона вправе подать возражения (ст. 35 ГПК РФ).
Большое спасибо за подробное разъяснение!
Суд общей юрисдикции может разъяснить определение, если оно неясно (аналогия закона, ст. 203.1 ГПК РФ), а сторона вправе направить возражения на заявление о разъяснении, так как это напрямую влияет на её права, и суд рассматривает заявление с извещением участников (ст. 203.1 ГПК РФ).
Спасибо!
Гражданское процессуальное законодательство содержит прямую норму, регулирующую порядок разъяснения решения суда, однако специальное положение, касающееся аналогичного действия в отношении определений суда, в кодексе отсутствует. Несмотря на этот законодательный пробел, положения части 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса РФ позволяют применять аналогию закона в случаях отсутствия нормы, регулирующей конкретные отношения. Это дает судам общей юрисдикции право давать разъяснения по вынесенным ими определениям, используя по аналогии правила статьи 202 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Правоприменительная и судебная практика подтверждают, что если судебный акт (в данном случае определение) содержит неясности, затрудняющие его исполнение или понимание, участники процесса вправе инициировать процедуру его разъяснения. При этом принципиально важным условием является неизменность содержания акта: разъяснение не может менять существо принятого решения или дополнять его новыми выводами, а лишь раскрывает смысл уже изложенного текста.
Можно обратиться за разъяснением, другая сторона может написать возражение.
Спасибо!
1. Да, суд может разъяснить не только решение, но и судебное постановление в целом, включая определение, если оно подлежит исполнению и формулировки неясны; разъяснение не меняет сути. 2) Да, другая сторона вправе подать письменные возражения/пояснения и ходатайства, приложить доказательства направления копии заявителю; суд может рассмотреть с извещением лиц.
Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.
Поэтому да может определение тоже могут оканчивать по существу спор.
Да разумеется вы вправе подать свои возражения пояснения