Председатель СНТ не оформив по трудовому договору сторожа. Все 12 лет указывал в сметах сумму оплаты, как официально оформленного!
Нужно инициировать ревизию и собрать доказательства: сметы/протоколы собраний, касса/банк, ведомости, расписки, показания сторожа. Ревкомиссия делает акт о расхождении «собрано по смете» и «выплачено фактически». Далее общее собрание утверждает акт, требует отчет и возврат, обращается в суд о взыскании ущерба с председателя (как с лица, управлявшего средствами). Параллельно жалобы в прокуратуру/полицию по признакам присвоения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите заявление в полицию по данному факту.
С уважением.
Инна, обращайтесь с заявлением в полицию, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Ситуация, которую вы описали, содержит признаки серьезных правонарушений, включая мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение или растрату (ст. 160 УК РФ), а также злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ). Председатель СНТ, используя служебное положение, вносил заведомо ложные сведения в финансовые документы (сметы) и присваивал разницу между реальной оплатой сторожу и суммой, утвержденной общим собранием.