Ситуация сос микрозаймы
Ситуация, связанная с несанкционированными или неосознанными списаниями денежных средств сервисами по подбору микрозаймов (так называемыми кредитными брокерами), регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей». Возврат удержанных сумм юридически возможен, несмотря на наличие факта добровольной привязки банковской карты к интернет-ресурсу. Основным правовым основанием для взыскания является нарушение права потребителя на получение полной и достоверной информации об услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, что регламентировано статьей 10 Закона о защите прав потребителей.
Если в момент регистрации на сайте информация о платном характере подписки была скрыта, представлена мелким шрифтом, находилась в труднодоступных разделах (например, только в тексте многостраничной оферты) или если согласие на оплату было получено путем автоматического проставления отметок («галочек») в чек-боксах, это квалифицируется как ненадлежащее информирование. В соответствии со статьей 12 указанного Закона, если потребителю не была предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, возникших в связи с необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен — в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Кроме того, статья 32 Закона «О защите прав потребителей» и статья 782 ГК РФ гарантируют право потребителя на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В судебной практике по аналогичным спорам суды зачастую встают на сторону граждан, поскольку компании-посредники редко могут документально подтвердить реальные расходы, понесенные именно в связи с исполнением конкретного договора, превышающие стоимость автоматизированной рассылки или предоставления доступа к базе данных
Спасибо за подробный ответ! У вас был подобный опыт? Если да, то каковы ваши расценки на составление досудебной претензии?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Запросите договор который вы подписали посредством смс.
Условия данного договора нужно прочитать,и при необходимости оспорить.
У вас был опыт в подобных делах?
Да.
Куда я могу выслать Вам договор и каковы ваши расценки на составление досудебной претензии?
Ответил Вам в личные сообщения.
Нет, поскольку сами подключили подписки, услуги. При обращении в суд, вам скажут, что подобрали список микрофинансовых компаний, далее уже ваши проблемы. Лучше отключите эти подписки, закройте счёт в банке, новый откройте и живите спокойно.
Ответ отключен модератором
Договор надо изучить. Но вряд ли можете что-то вернуть.
Шансы есть, если услуги навязаны/не оказаны или не было надлежащего информирования о платной подписке. В суде обычно требуют: доказать списания, факт подписки и отсутствие ясного согласия (скрытые условия, мелкий шрифт, чекбокс уже отмечен), а также направленную претензию. Идите по Закону о защите прав потребителей: расторжение, возврат, неустойка, штраф 50% и моральный вред. Соберите оферту, скриншоты, выписки, переписку.
У вас был подобный опыт? Если да, то каковы ваши расценки на составление досудебной претензии?