Как привлечь приёмную мать за мошенничество и жестокое обращение?
Здравствуйте, Александр!
С чего начать и что делать:
Напишите заявление в Прокуратуру и Следственный комитет (СК) РФ.
В заявлении подробно опишите факты: нецелевое использование средств, фиктивные отчеты, жестокое обращение.
Укажите, что полиция ранее «замяла» дело (приложите копии тех обращений, если есть).
Приложите выписки из банка, копии фиктивных отчетов и письменные показания брата/девочки.
Потребуйте возбудить уголовные дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию, сопряженное с жестоким обращением) и ст. 117 УК РФ (Истязание, если избиения были систематическими).
Обратитесь в суд с гражданским иском.
После возбуждения уголовного дела (или параллельно) подайте иск о возмещении неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и причиненного морального вреда. Доказательства — банковские выписки, подтверждающие снятие денег, но отсутствие покупок на вас.
Запросите личное дело в органах опеки.
Вы имеете право ознакомиться со всеми отчетами, которые приемная мать сдавала с 2 до 16 лет. Сделайте копии всех документов.
Смотрите информацию на этос сайте в разделе личных сообщений.
Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки уголовных преступлений (мошенничество, неисполнение обязанностей, истязание). Шансы привлечь приёмную мать к ответственности и взыскать деньги есть, особенно при наличии доказательств (выписки, свидетели). Вам необходимо действовать через прокуратуру и Следственный комитет, минуя местную опеку, которая ранее бездействовала.
Сложно, но можете писать всюду. И в СМИ информацию, и В.В, Путину.
В вашей ситуации возможно привлечение приёмной матери к уголовной ответственности за мошенничество при получении социальных выплат (ст. 159.2 УК РФ) и жестокое обращение с ребёнком (ст. 156 УК РФ). Также есть шанс взыскать с неё средства, которые были потрачены не в ваших интересах. Для этого потребуется последовательно предпринять ряд действий.
Для взыскания денег нужно обращаться в суд. С заявлением о жестоком обращении - в полицию.
Саша, уголовные преступления будет трудно доказать, а вот взыскать неосновательное обогащение вполне возможно в судебном порядке, надо изучить документы которые у вас имеются и ваш брат был тоже в этой приемной семье ? и где он сейчас и будет ли свидетельствовать в ваших интересах.
пишите юристам сайта в личных сообщениях
на сайте кнопка справа сверху
Сейчас можно идти двумя параллельными путями: уголовно-правовым и гражданским.С чего начать правильно
а) Заберите документы из полиции: постановление об отказе в возбуждении/о прекращении, материалы проверки (через заявление о выдаче копий).
б) Подайте жалобу на «замятие»:
прокурору (районная прокуратура) – на незаконный отказ/бездействие полиции;
в суд по ст. 125 УПК РФ – обжалование отказа/бездействия
в) подайте заявление в Следственный комитет по фактам насилия В заявлении просите провести проверку, допросить свидетелей, истребовать документы из опеки и банка.
Гражданский иск о деньгах
все банковские выписки по поступлениям и снятиям;
копии отчетов в опеку и ваши письменные обращения/показания;
данные свидетелей (ФИО, адрес/телефон), что именно видели;
любые меддокументы/фото/переписку (если есть);
ответы администрации/опеки/полиции (даже формальные).
Куда еще жаловаться параллельно
в вышестоящую опеку/региональное министерство соцзащиты – на фиктивные отчеты и непринятие мер;
уполномоченному по правам ребенка в регионе;
в прокуратуру также можно поставить вопрос о халатности должностных лиц (если опека явно закрывала глаза)
Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела, иного не дано.
Контроль ведут в органы опеки раз не было к ней претензий значит исполняла надлежащим образом органы опеки всё проверяли А документы в том числе с этим привлечь её за что-либо не представляется возможным
Подала ежегодно фиктивные отчеты без приложенных чеков. Написать на бумаге можно много чего. А опека даже не проверяла действительность приобретенного
Вот поступило заявление в полицию полиция требует данные о органы опеки органы опеки предоставляют все данные о том что отчёты предоставлялись и претензии у них не было
как при таких обстоятельствах кто-то вас будет уголовное дело Да ещё за истечением таких сроков..
Мы же реальные ответ-то даём
Родные брат и сестра а также девочка с который вместе проживали столкнулись с такой же ситуацией. Так что очевидно
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
Нет
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.
Есть возможность привлечь приёмную мать к ответственности за мошенничество и жестокое обращение, так как законодательство предусматривает различные виды ответственности за подобные действия.
Мошенничество может быть расценено как неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, за что предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Жестокое обращение с ребёнком влечёт уголовную ответственность по статьям 115, 112, 111, 116.1, 117, 156 Уголовного кодекса РФ.
Чтобы подтвердить факт жестокого обращения, можно обратиться в отдел полиции лично или по телефону 112, детский реабилитационный центр, органы опеки и попечительства, отдел полиции по делам несовершеннолетних, Комиссию по делам несовершеннолетних при Администрации внутригородского округа.
Для лишения родительских прав по основанию жестокого обращения с несовершеннолетними недостаточно только свидетельских показаний. Нужны документы, которые подтвердят факт жестокого обращения, например, заключение судмедэкспертизы.
Для взыскания денег, полученных приёмной матерью не на нужды ребёнка, орган опеки и попечительства может составить акт о ненадлежащем исполнении обязанностей и предъявить требование о возмещении убытков, в том числе в судебном порядке.
Таким образом, для достижения желаемого результата необходимо предоставить достаточные доказательства и информацию, которая поможет органам опеки и попечительства оценить ситуацию и предпринять соответствующие меры.
Ситуация сложная, но юридически перспективная. Вам 19 лет, вы стали совершеннолетним, а значит, теперь можете действовать самостоятельно, без оглядки на органы опеки, которые, судя по всему, бездействовали или покрывали опекуна.
Ваш случай охватывает две статьи УК РФ: ст. 159 (Мошенничество) или ст. 160 (Присвоение или растрата) в части денег, и ст. 156 (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) в части жестокого обращения.
Вот пошаговый алгоритм действий, чтобы дело не «замяли»:
1. Сбор доказательной базы
У вас уже есть выписки и копии отчетов — это отлично.
Экономическая часть: Сравните отчеты опекуна и реальные траты. Если в отчетах указана покупка компьютера или дорогой одежды, которых у вас никогда не было — это прямой подлог.
Свидетели: Брат и вторая девочка — ваши главные союзники. Их показания должны быть зафиксированы официально в рамках уголовного дела.
Архив опеки: Вы имеете право ознакомиться со своим «Личным делом подопечного» в органах опеки. Сфотографируйте все акты проверки жилищных условий. Если там написано «у ребенка есть всё необходимое», а по факту вы голодали — это основание для обвинения самой опеки в халатности (ст. 293 УК РФ).
2. Куда обращаться (минуя местную полицию)
Поскольку местная полиция и администрация города бездействуют, подавать заявления нужно на уровень выше, чтобы создать «эффект контроля»:
Следственный комитет РФ (СК): Статья 156 УК РФ (жестокое обращение) и хищение бюджетных средств в крупном размере — это зона интереса СК. Пишите заявление на имя руководителя регионального управления СК. Сделайте упор на то, что преступление совершено в отношении сироты при попустительстве должностных лиц (опеки).
Прокуратура субъекта (областная/краевая): Подайте жалобу на бездействие местной полиции и органов опеки. Требуйте проведения прокурорской проверки целевого использования средств. Прокурор может выйти в суд в ваших интересах.
Приемная Председателя СК РФ Александра Бастрыкина: (через ВК или интернет-приемную). Он лично следит за делами, связанными с нарушением прав детей-сирот. Это практически гарантирует, что дело не «замнут».
3. Гражданский иск (возврат денег)
Вы можете вернуть эти деньги.
Иск о взыскании неосновательного обогащения: Параллельно с уголовным делом (или после его возбуждения) нужно подать гражданский иск.
Опекун обязан тратить средства исключительно в интересах ребенка. Если она снимала пособия и тратила их на себя (кредиты, ремонт своего дома, свои нужды), она обязана их вернуть.
Срок давности: Вам 19 лет, срок исковой давности (3 года) начал течь с момента вашего 18-летия. У вас есть время до 21 года, чтобы подать иск без проблем со сроками.
4. Ответственность органов опеки
Если опека принимала липовые отчеты без чеков (что запрещено законом — опекун обязан прилагать товарные чеки на крупные покупки), сотрудники опеки становятся соучастниками или виновными в халатности. Укажите это в заявлении в прокуратуру. Это заставит опеку испугаться и перестать защищать приемную мать.
С чего начать прямо сейчас:
Напишите заявление в Следственный комитет (лучше через онлайн-приемную на сайте центрального аппарата СК РФ). Опишите факты: суммы, даты, фамилии свидетелей, факты побоев.
Напишите жалобу Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. Они часто помогают с юристами для сирот.
Найдите юриста/адвоката, специализирующегося на защите прав детей. Для сирот часто работают бесплатные юридические бюро или НКО (например, фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» или аналогичные).
Шанс привлечь её к ответственности велик, так как хищение 2,5 млн руб. — это особо крупный размер, а показания нескольких свидетелей о побоях перевешивают любые слова опекуна. Главное — вывести дело из-под контроля местных чиновников на уровень области или федерации.