Проблемы в разводе - Как вернуть детей к себе, если они жалуются на жестокое обращение матери?

Я нахожусь с женой в разводе с октября. Она ушла, оставив 2 детей (6 и 4 года) со мной. Месяц они жили у меня, по её заявлению к нам приходили органы опеки, за месяц она приезжала раз пять шесть, я не препятствовал её общению, но уезжать к ней дети отказывались. Было заключено мировое соглашение, по суду место проживание детей определено у матери. Один раз смог забрать сына и дочь на выходные, после чего они отказывались ехать к матери. Через 2 недели у меня был произведен обыск... С целью обнаружить наркотики, как в постановление на обыск указано, что я рапространяю и храню марихуану, в ходе обыска ничего не найдено, этому способствовал отец бывшей супруги, который был мус... ором, я ни разу не привлекался, непонятно как так прокурор дал распоряжение на обыск, не по сговору ли... Бывшая супруга не уделяет детям должного внимания, она с 9:00-21-00 на работе. Дети жалуются на жестокое обращение матери и бабушки, присутствуют оскорбления и физические наказания. Во время моих звонков дети плачут, просятся ко мне. Крайний раз смог забрать только сына на один выходной. Дал ему телефон, чтобы иметь возможность беспрепятственного общения, но номер выключен в течении суток. Как мне действовать, чтобы забрать детей к себе, с жил площадью и работой все хорошо? Благодарю за помощь.
Лучший ответ

Добрый день.

Для определения порядка действий нужно ознакомиться с решением (определением) суда. Место жительства детей определено мировым соглашением или судебным решением?

В любом случае до обращения в суд Вам нужно собрать доказательства ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей. Только ваших слов будет недостаточно. Как минимум необходимо заключение детского психолога. Также важно, чтобы опека в судебном споре встала на Вашу сторону, а это требует времени на установление контакта с сотрудниками.

Спасибо за понятный ответ!

Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства бывшей жены и подать исковое заявление об определении места жительства детей с вами.

Спасибо за дельный совет!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно Вам нужно воздержаться с действиями в отношении детей, если судом установлено их проживание с матерью, то для принятия иного решения нужны веские обстоятельства. С течением времени, если будут продолжительное время препятствия для общения с детьми, то можно установить режим общения с привлечением к решению вопроса органов опеки или суд.

Спасибо за помощь!

Вы можете обратится с заявлением в суд и определить место жительства детей с Вами. В обязательном порядке необходимо заключение органа опек и попечительства.

Спасибо за вашу работу!