Можно ли оформить детскую долю в коммуналке на тётю как дар?
Можно но только согласия органы опеки сделка нотариальная а органы опеки согласие на безвозмездное отчуждение не дадут
добрый день! Да законные представители несовершеннолетнего гражданина могут произвести отчуждение доли ребенка по порядке договора дарения (ст. 572 ГК РФ) но с разрешения органов опеки и это ключевая проблема. + даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, придется заплатить налог 13%
Здравствуйте!
Это возможно, но с разрешения органов опеки и попечительства. Туда должны обратиться родители (законные представители) племянника. Но есть большая доля вероятности отказа.
Основная сложность заключается в правовой природе договора дарения. Органы опеки, руководствуясь принципом защиты имущественных прав несовершеннолетних, в подавляющем большинстве случаев выносят отказ в разрешении на совершение безвозмездной сделки. Дарение подразумевает утрату права собственности без получения равноценной компенсации, что квалифицируется как ухудшение материального положения ребенка. Как показывает судебная практика, суды встают на сторону контролирующих органов, подтверждая, что законные представители не имеют права распоряжаться имуществом детей таким образом, чтобы это приводило к безвозвратной потере активов.
Дополнительным юридическим барьером выступает ограничение, установленное статьей 37 Гражданского кодекса РФ. Данная норма запрещает совершение сделок между несовершеннолетним и близкими родственниками его законных представителей, за исключением случаев, когда имущество передается самому ребенку в дар. Учитывая, что тетя является родственницей родителя, совершение сделки по переходу права собственности от ребенка к ней может быть признано недействительным в силу прямого законодательного запрета.
Соцзащита... Но сомнительно, что разрешит
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Практика показывает, что органы опеки не дают разрешение на безвозмездные отчуждения детских долей, поскольку это ухудшает положение ребёнка.