Как получить информацию о выплатах наследодателю для оформления наследства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, звонила нотариусу с вопросом как получить свидетельство о праве на наследство, уже прошло полгода, на что нотариус ответила что запросы все уже сделаны, и что можно писать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство. Я потом через пять минут снова перезвонила нотариусу и спросила могут ли они сделать запрос в министерство обороны с целью узнать были ли при жизни наследодателя получены единовременные выплаты за заключение контракта с сво региональные, и федеральные, на что помошник нотариуса ответила что они не работают с министерством обороны, и что наследники сами должны обращаться в мо.Позвонила в главное министерство соцзащиты своего региона, там сказали, что они не предоставляют такую информацию наследникам, только по запросу суда. Я позвонила напрямую в банк, и там мне сказали что движение по счёту с момента заключения контракта до момента гибели они Никому не предоставляют, только после гибели могут предоставить движения по счету наследникам. И как быть теперь, как узнать что он получил, что не получил при жизни? В суд сразу подавать тоже нет смысла, так как нет точных данных, замкнутый круг..
Лучший ответ

Получайте свидетельство о наследстве и узнавайте все, что необходимо. В чем трудности?

Спасибо

Здравствуйте, что бы все это Вам узнать, Вам нужно получить свидетельство о наследстве

Спасибо

Анна, нотариус делает запросы во все банки о наличии денежных средств на счетах, а так же нотариус может запросить в банке справку по движению денежных средств , вот в ней и можно посмотреть приход и расход денежных средств. Аналогичную ситуацию только решили на прошлой неделе именно таким образом.

Спасибо

Смотря с какого периода ему дают справку,нам нужно с момента заключения контракта до момента гибели,а на горячей линии сказали что только с момента гибели до открытия наследства выдадут справку.Вам с какого времени дали справку?

Конечно только с момента гибели.

А как же неполученые средства при жизни военнослужащего? он же должны быть выплачены наследникам

Если к моменту смерти их нет на счетах , они не входят в наследственную массу и это значит,что наследодатель распорядился ими при жизни.

Если вам очень интересно - куда он их перечислил - это нужно в суд иск подавать ,истребовать выписки по счетам и уже тогда станет ясно .

через мфц

Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, а затем уже с ним обращаться в Министерство обороны и банки с официальным запросом о выплатах — они обязаны ответить наследнику, подтвердившему свои права.

Нотариус обязан истребовать сведения, нужные для состава наследства. Пишите нотариусу заявление об истребовании информации о выплатах и счетах и о выдаче свидетельства с включением/без включения этих сумм, а также о направлении запросов в банк, воинскую часть/Единый расчётный центр МО и региональный орган по выплатам. Отказ нотариуса дайте в письменном виде и обжалуйте в нотариальную палату/суд. После получения свидетельства нотариусом проще запросить выписки после смерти и при необходимости дооформить допсвидетельство на выявленное имущество.