Как признать землю под домом своей при споре с соседкой?
Ситуация сложная, но решаемая. По российскому законодательству (Земельный кодекс РФ, ст. 36) собственники помещений в многоквартирном доме имеют право на общее имущество, включая земельный участок под домом. Однако ваш случай нетипичен, так как дом на двух хозяев, а не многоквартирный. Вам необходимо: 1) Уточнить статус земли через Росреестр (выписка из ЕГРН). Если земля действительно зарегистрирована на третье лицо (соседку), её действия по установке забора могут быть законными, если забор не нарушает ваших прав доступа. 2) Провести межевание земельного участка, чтобы определить границы. Без межевания спорные вопросы не решить. 3) Обратиться в суд с иском о признании права собственности на землю под домом в порядке ст. 222 ГК РФ (приобретательная давность) или о перераспределении долей, если земля в долевой собственности. Учитывая, что владелицей гаража является несовершеннолетняя дочь, её интересы должен представлять законный представитель (родитель). Рекомендую собрать все документы на квартиру и гараж, обратиться к кадастровому инженеру для межевания, а затем к юристу для подготовки иска. Если земля изначально была муниципальной, возможен вариант выкупа или аренды через администрацию.
Так не может быть нет межевания, а есть документы....
Здравствуйте надо смотреть договор купли продажи и выписку из ЕГРН и документы на землю
нету межевания ну есть документ что она собственница земли по егрн но межевания и точек нету так как из за нас она не может этого сделать
Нахождение дома на участке не даёт автоматически вам право собственности на участок. Уточняйте а администрация органа местного самоуправления на каком основании участок стал принадлежать третьему лицу. Скорее всего, придется обращаться в суд.