LSN Messenger
Минск, 19.02.2026, 17:03

Нужно проходить военную службу и иметь военный билет если проживаешь за границей постоянно с 6 лет?

Вопрос №24909151 из г. Минск
опубликован 19.02.2026, 17:03
Вопрос, касающийся необходимости проходить военную службу и иметь военный билет, если проживаешь за границей постоянно и не живешь в РФ: Я - гражданин РФ, постоянно проживаю на территории РБ с 6 лет. Вопрос, касающийся необходимости проходить военную службу и иметь военный билет, если проживаешь за границей постоянно и не живешь в РФ: Я - гражданин РФ, постоянно проживаю на территории РБ с 6 лет. (постоянный ВНЖ). В Россию только иногда приезжал навестить родственников на пару дней. Потом, когда мне нужно было менять паспорт в 20 лет я учился в университете за границей и поэтому не съездил и не поменял паспорт. Затем когда закончил учебу и подумал о том, что было бы хорошо съездить в РФ, я понял, что фактически я сейчас с просроченным паспортом и меня с таким не выпустят из РФ (поправьте меня если это не так). А чтобы поменять паспорт нужен военный билет, насколько я слышал. Из этого следует вопрос: Я к военкомату не привязывался (поскольку я не живу в РФ). Могу ли я без проблем въехать в РФ, поменять паспорт и затем вернуться в РБ без необходимости привязываться к военкомату и подобного, учитывая что я не проживаю постоянно на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приехав в РФ вам в целях замены паспорта (можно пробовать сделать это и не выезжая из за границы путем направления соотв. заявлений или посещения консульских учреждений) придется посетить военкомат и подать заявление о предоставлении вам справки о т.н. "сведениях воинского учета".

Ибо в МФЦ при подаче заявления о замене паспорта у вас возникнут проблемы.

У вас начнут требовать такие "сведения воинского учета", что не законно, если внимательно изучить ПП 2267, но испуганные сотрудники требовать продолжат, а не законно потому, что у вас не получение паспорта, а замена. В чем разница между двумя этими действиями и какой перечень следует предоставить в вашем случае читайте здесь: Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации". ССЫЛКА: www.garant.ru

Однако вопрос усложняется тем обстоятельством, что вы и не становились на воинский учет в принципе. Как и не обращались в военкомат с заявлением о смене места жительства на "зарубеж".

19.02.2026, 17:23

Что же касается претензий, которые к вам официально могут предъявить, в случае,если вы не сообщили в военкомат требуемые в силу закона "сведения" прямо указанные в законе, то их перечень вы можете изучить здесь: ст. 21.5 КоАП РФ.

Третья часть ваша.

ССЫЛКА: www.consultant.ru

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 488-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

19.02.2026, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)