LSN Messenger
Великий Новгород, 19.02.2026, 18:38

Как оспорить иск о затоплении квартиры, если я там не жила?

Вопрос №24909234 из г. Великий Новгород
опубликован 19.02.2026, 18:38
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я получила квартиру от государства, как ребенок оставшийся без попечения родителей. Мне выдали квартиру. В квартире мебели не было и я проживала в съемной квартире. Мне позвонили соседи и сказали что я зато пила квартиру, Хотя я там не жила. Хозяйка этой квартиры провела экспертизу и показала мне документы и сумму 400 тысяч рублей. Я смотрела на эту квартиру и там не пахнет на 400 тысяч. 25 числа меня вызывают в суд. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Всё зависит от конкретной точки протечки, так как имеет место быть разграничение зон ответственности собственника (нанимателя) жилья и управляющей компании (или ТСЖ).

Согласно ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с п.42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Управляющая организация должна качественно и своевременно оказывать услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома, прописанного в договоре управления, согласно утверждённому перечню работ и услуг (ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ).

Если согласно экспертизы точка, из которой произошло затопление квартиры соседей, находится в вашей квартиры, а вы с этим категорически не согласны, то принцип такой - на экспертизу, которая против вас, необходимо заказать другим экспертам РЕЦЕНЗИЮ или КОНТРЭКСПЕРТИЗУ. Желательно (это важно), чтобы вы своего эксперта привели в судебное заседание, в котором будет (по вашему ходатайству) допрошен и тот эксперт, который составил экспертизу против вас. Ваш эксперт должен будет поддержать свою рецензию (контрэкспертизу) и "разбить" экспертизу, которая вас не устраивает. А ваш защитник придаст этому "юридическую форму", то есть на основании вашей рецензии (контрэкспертизы) и опроса экспертов, сформирует защитную позицию. Помните - каждое утверждение в суде подлежит доказыванию. Доказательствами являются:

1. Фото/видео/аудио материалы;

2. Документы (справки, экспертизы и т.п.);

3. Показания свидетелей и иных лиц.

Помните также, что любые показания лиц должны подтверждаться иными материалами дела (доказательствами). Таким образом, если ваши свидетели "что-то утверждают, говорят", то это должно подтверждаться другими видами доказательств (виды доказательств я привёл выше).

Отсюда следует - чтобы рассчитывать на успех в суде, вам нужно "перекрыть" два из трев видов доказательств. Аналогичный принцип действует и по уголовным и по административным делам.

Успехов!

19.02.2026, 19:32

Здравствуйте.

Оспаривать экспертизу. Просить суд назначить независимую экспертизу.

19.02.2026, 18:41

Надо ознакомиться со всеми материалами дела. Составить возражение. Надо попытаться установить виновника залития. При наличии оснований ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба.

19.02.2026, 18:41
Оценка автора вопроса:

Виновник затопления я. Может ли быть экспертиза купленная? Она говорила что 30 тысяч за нее заплатила

19.02.2026, 18:44

К суду нужно подготовить письменные возражения с ходатайствавами.

19.02.2026, 18:48

Проведение экспертизы достаточно дорогая услуга. Снимайте копии и ищите юриста

19.02.2026, 18:50

Да, экспертиза может быть сфальсифицирована, то есть содержать заведомо ложные сведения. Это возможно, если эксперт действовал умышленно, искажая факты, результаты исследования или делая неверные выводы. Однако доказать это в суде — сложная задача, требующая тщательного анализа и соблюдения процессуальных норм

19.02.2026, 19:07

По Вашей просьбе, суд должен назначить новую, независимую экспертизу.

Возможно, что это старый залив, произошедший ещё до покупки квартиры, или протечка в трубах, за которые несёт ответственность Управляющая компания, а соседи решили снять деньги с Вас. За экспертизу и адвокату, конечно, придётся заплатить Вам, но в случае, если выиграете дело, то можете все расходы взыскать с этих соседей.

19.02.2026, 19:27

Закажите независимую экспертизу ущерба, оспаривайте завышенную сумму в суде с доказательствами.

19.02.2026, 18:43

Говорите в суде, что собственник квартиры( Государство) отвечает за неисправное инженерное оборудование. Предоставьте в суд доказательства, что не проживали там. Заявите в суде Ходатайство о проведении судебной экспертизы ущерба, потому, что считаете сумму завышенной.

19.02.2026, 18:43

Она подала в суд спустя пол года. Можно ли еще что то доказать ?

19.02.2026, 18:45

Срок исковой давности - 3 года. Она не пропустила срок.

19.02.2026, 18:47

А как будут ее проводить если прошло пол года? Там может многое что измениться и даже прибавится

19.02.2026, 18:57

Эксперты знают как)) Не переживайте. Ваша задача,- в суде все правильно заявить.

19.02.2026, 19:04

Да, даже если иск подан спустя полгода после затопления, у вас всё ещё есть возможности для защиты своих интересов в суде. Важно грамотно выстроить стратегию и собрать доказательства, которые опровергнут требования истца.

19.02.2026, 19:08

Чтобы добиться назначения повторной экспертизы в суде, необходимо представить суду убедительные доказательства сомнений в обоснованности первоначального экспертного заключения или наличия противоречий в выводах экспертов. Назначение повторной экспертизы — право, а не обязанность суда, поэтому важно грамотно подготовить ходатайство и подкрепить его аргументами. И без юриста вам не справиться

19.02.2026, 19:11

Конечно можно. Экспертиза выяснит, как давно произошла протечка.

19.02.2026, 19:30

Добрый вечер, если подали иск, то тогда вам нужно подготовить возражение и все аргументировать.

Заявлять в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы.

19.02.2026, 18:44

Добрый день! В суде возражайте, если Вы не проживали в квартире, не пользовались коммуникациями, откуда прорыв? Возможно, что виноваты не Вы, а УК, которая обязана содержать имущество общего пользования (стояки и пр.объекты) в исправном состоянии. Почему именно к Вам претензии? В Вашей квартире был прорыв?

Хозяйка этой квартиры провела экспертизу и показала мне документы и сумму 400 тысяч рублей.

Суд будет оценивать доказательства, но здесь не только нужно подсчитать сумму ущерба, но, прежде всего, установить причинно-следственную связь между Вашими действиями (или бездействием) и причинением вреда. В полном объеме должен возместить вред тот, кто его причинил (ст.1064 ГК РФ).

19.02.2026, 18:44

Здравствуйте. Подавать возражения и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Вам нужно обратиться к юристу, он поможет выстроить линию защиты и подготовить правильные вопросы эксперту. От правильно поставленных вопросов эксперту зависит многое.

19.02.2026, 18:45

Здравствуйте. Можете явиться в суд, написать заявление об ознакомлении с материалами и снятий копии с дела. Подать ходатайство о переносе судебного заседания, и обращаться за помощью к юристу. Без защиты этот сут Вам не осилить.

19.02.2026, 18:49

Вам необходимо пригласить к участию адвоката (юриста), с его помощью составить возражение на иск. просить суд назначить судебную экспертизу по оценке ущерба.

19.02.2026, 18:53

К сожалению вы сами себя навряд ли сможете защитить, ни какие советы данные вам тут не помогут, ищите специалиста.

19.02.2026, 18:54

Здравствуйте!

Если Вы уверены, что убытков причинено на сумму меньше чем 400к., то нужно запросить проведение судебной экспертизы. Вы должны найти экспертные учреждения готовые провести экспертизу (2-3 организации), взять офферы, сформировать список вопросов, внести среднюю стоимость на депозит суда и заявить ходатайство о проведении экспертизы.

19.02.2026, 19:04

Чтобы оспорить иск о возмещении ущерба от затопления квартиры, если вы в ней не проживали, необходимо собрать доказательства, опровергающие вашу вину, и грамотно выстроить защиту в суде

19.02.2026, 19:06

Просить суд назначить независимую экспертизу.

19.02.2026, 19:06

Здравствуйте. Нужно готовить возражения.

19.02.2026, 19:10

Вам - ознакомиться с исковым заявлением и приложением к нему ,составить возражение на исковое заявление , возможно ходатайствовать о назначении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ об установлении размера ущерба .Нужно смотреть акт и ознакомиться с причиной затопления . Представить суде договор аренды помещения .Возможно - вина не ваша , а УК

19.02.2026, 19:19

Да ничего собственно не делать будет исковое заявление в суде попросите назначить экспертизу стоимость ремонта

19.02.2026, 19:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

19.02.2026, 20:24

Добрый день. Если Вы собственник, то надо понимать в чем причина затопления.

Если затопление из Вашей квартиры, то Ваша вина как собственника будет презюмироваться в силу ст. 1064 ГК РФ, то есть Вам нужно будет доказывать что Вашей вины в этом нет, но надо понимать подробности.

Сейчас Вам есть смысл снимать копии с материалов дела в суде (на это у Вас есть право в силу ст. 35 ГПК РФ) и обращаться за консультацией очно к юристу или например ко мне в чат

19.02.2026, 20:56

Срочно: 1) получите копию иска и экспертизы (в суде через канцелярию/ГАС), подготовьте письменные возражения. 2) заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы и о вызове эксперта в суд, укажите, что «их» экспертиза односторонняя и завышена. 3) потребуйте доказательства вашей вины и причинной связи: акты полиции/УК, фото с датами, показания, кто имел доступ, замки, ключи. 4) принесите доказательства, что вы не жили: договор найма, чеки, регистрации, билеты, показания соседей. 5) при необходимости просите отложить заседание для подготовки/адвоката.

19.02.2026, 21:08