Может ли родитель взыскать алименты с сына, который уже платит на детей?

Сын платит алименты на 2 ребёнка, можно ли подать одной из родителей на алименты сына?
Лучший ответ

Здравствуйте, Гульнара. Если родитель нетрудоспособен, он может требовать в судебном порядке взыскания алиментов с ребенка. При этом суд будет учитывать ряд обстоятельств, в т.ч. его затраты на детей собственных.

Да, родитель может подать на алименты с совершеннолетнего трудоспособного сына, если он нетрудоспособен и нуждается в помощи, даже если сын уже платит алименты на своих детей. Наличие других алиментных обязательств не является препятствием для взыскания, но суд учтёт их при определении размера алиментов.

Может

Здравствуйте.

В статье 87 Семейного кодекса РФ сказано, что совершеннолетние дети обязаны содержать родителей. Но в нормативном документе есть отметка: право на алименты есть только у тех родителей, которые признаны нетрудоспособными. То есть они по различным причинам не могут работать и зарабатывать на жизнь. О каких причинах может идти речь:

пенсионный возраст (минимум 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин),

инвалидность,

наличие иждивенцев, которым требуется постоянный уход (несовершеннолетних детей или родственников-инвалидов).

Родитель должен доказать, что он действительно нуждается в финансовой поддержке из-за низких доходов. К примеру, если пенсионеру требуется постоянное медицинское наблюдение, то ему может не хватать денег на расходы. В частности, на покупку лекарств и прохождение обследований.

Добрый день сколько стоит у вас консультация?

Может подать иск в суд один из родителей ,только это никак не повлияет на размер уплаты алиментов на детей и не снизит .

В суде - родитель подавший иск должен будет представить доказательства своей нуждаемости и свои расходы обосновать(на что ему недостаточно своего дохода).

Да, родитель может подать на алименты с сына, даже если тот уже платит алименты на двух детей, но только при соблюдении ряда строгих условий. Взыскание возможно, если родитель является нетрудоспособным (пенсионер или инвалид) и нуждается в помощи, а сын трудоспособен