LSN Messenger
Астрахань, 19.02.2026, 21:59

Что грозит за отчитывание чужих детей после конфликта?

Вопрос №24909420 из г. Астрахань
опубликован 19.02.2026, 21:59
Здравствуйте у меня случился инцидент с ребенком. Моего ребёнка толкнули в грязь одноклассники ребёнок пришёл весь в грязи заплаканный. На следующий день я пошла встречать своего ребёнка со школы и встретила тех самых одноклассников и отругала вечером этого же дня мама одного из одноклассников написала заявление на меня за то что я отругала этих детей. Что мне будет за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого юридического понятия "отругать". Есть оскорбление. Если оскорбили кого нибудь, могут привлечь к к административной ответственности.

19.02.2026, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что за "заявление" она написала?

Куда?

19.02.2026, 22:05

Заявление в прокуратуру что оскорбили ребёнка и типа нанесли за это психологическую травму

19.02.2026, 22:09

Откуда Вы знаете, что заявление именно в прокуратуру?

19.02.2026, 22:13

Об этом она оповестила меня лично т.к папа этого ребёнка работает в органах

19.02.2026, 22:25

Отлично! Когда удастся сфотографировать это заявление, покажете нам. Разберёмся.

19.02.2026, 22:30

Добрый день. Если Вами не допускалось оскорблений, то каких либо сакнций в отношении Вас не может быть

19.02.2026, 22:15

Оскорблений не было но родители настаивают на том что нанесли якобы психологическую травму ребёнку и поэтому написали в прокуратуру заявление т. к родители данного ребёнка работают в органах

19.02.2026, 22:31

Здравствуйте.

Как Вы отругали его?

С уважением!

19.02.2026, 22:21

Отругала за то что толкнули моего ребёнка в грязь что нельзя так делать а если я толкнул тебя и ты весь будешь в грязи вот и вся ругань была просто данные родители работают в органах

19.02.2026, 22:34

Гуля! Очень важно не то, что Вы думаете по этому поводу, а что конкретно написано в заявлении. Сначала прочитайте его, сфотографируйте, а потом будем разбираться.

19.02.2026, 22:39

Устное замечание чужим детям не является административным или уголовным правонарушением.

19.02.2026, 22:39

Добрый вечер!

Если вы только устно отругали детей без угроз, оскорблений и применения силы, то, как правило, ответственности не будет. Возможна проверка по заявлению, но при отсутствии противоправных действий дело прекращают.

Нормативное обоснование:

Административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») наступает только при унижении чести и достоинства в неприличной форме. Обычное замечание или выговор под это не подпадает.

Административная ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») возможна при нарушении общественного порядка с выражением явного неуважения к обществу (брань, агрессия и т.п.). Простое устное замечание детям состав правонарушения не образует.

Уголовная ответственность (например, по ст. 119 УК РФ — угроза причинения вреда) наступает только при наличии реальных угроз.

Таким образом, если вы не применяли физическую силу, не угрожали и не оскорбляли детей в неприличной форме, серьезных правовых последствий, как правило, не будет. Максимум — профилактическая беседа.

19.02.2026, 22:44