Что грозит за отчитывание чужих детей после конфликта?
Нет такого юридического понятия "отругать". Есть оскорбление. Если оскорбили кого нибудь, могут привлечь к к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что за "заявление" она написала?
Куда?
Заявление в прокуратуру что оскорбили ребёнка и типа нанесли за это психологическую травму
Откуда Вы знаете, что заявление именно в прокуратуру?
Об этом она оповестила меня лично т.к папа этого ребёнка работает в органах
Отлично! Когда удастся сфотографировать это заявление, покажете нам. Разберёмся.
Добрый день. Если Вами не допускалось оскорблений, то каких либо сакнций в отношении Вас не может быть
Оскорблений не было но родители настаивают на том что нанесли якобы психологическую травму ребёнку и поэтому написали в прокуратуру заявление т. к родители данного ребёнка работают в органах
Здравствуйте.
Как Вы отругали его?
С уважением!
Отругала за то что толкнули моего ребёнка в грязь что нельзя так делать а если я толкнул тебя и ты весь будешь в грязи вот и вся ругань была просто данные родители работают в органах
Гуля! Очень важно не то, что Вы думаете по этому поводу, а что конкретно написано в заявлении. Сначала прочитайте его, сфотографируйте, а потом будем разбираться.
Устное замечание чужим детям не является административным или уголовным правонарушением.
Добрый вечер!
Если вы только устно отругали детей без угроз, оскорблений и применения силы, то, как правило, ответственности не будет. Возможна проверка по заявлению, но при отсутствии противоправных действий дело прекращают.
Нормативное обоснование:
Административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») наступает только при унижении чести и достоинства в неприличной форме. Обычное замечание или выговор под это не подпадает.
Административная ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») возможна при нарушении общественного порядка с выражением явного неуважения к обществу (брань, агрессия и т.п.). Простое устное замечание детям состав правонарушения не образует.
Уголовная ответственность (например, по ст. 119 УК РФ — угроза причинения вреда) наступает только при наличии реальных угроз.
Таким образом, если вы не применяли физическую силу, не угрожали и не оскорбляли детей в неприличной форме, серьезных правовых последствий, как правило, не будет. Максимум — профилактическая беседа.