Можно ли отправить в зону боевых действий при открытом уголовном деле?
Давно сложилась практика, по которой "пятисотых" вместо привлечения к уголовной ответственности направляют в штурмовые подразделения. Если в отношении мужа проводится процессуальная проверка или расследуется уголовное дело, то забрать его из пункта прикомандирования могут только по согласованию со следователем. В случае несогласия обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру
Военный прокурор в помощь, если считаете права мужа нарушенными.
Возможность освободиться от уголовного преследования путём заключения контракта заключённые получили в 2023 году.
Добрый день! Если уголовное дело не прекращено, то в любом случае ему должны предъявить обвинение и отправить дело в суд для рассмотрения по существу, тем более ч.5 ст. 337 в условиях мобилизации и военного положения является тяжкой (до 10-ти лет лишения свободы)
Ваша проблема решается путем составления и направления мотивированной жалобы в военную прокуратуру.
Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью
Пишите все подробности и любой юрист сможет Вам помочь.
Видите ли для выполнения боевой задачи - согласие мужа не требуется .Да,могут при возбужденном деле отправить воевать. Контракт не пожизненный ,а до нового Указа президента .Вы искренне заблуждаетесь (при данных обстоятельствах) и муж тоже .Его никто не отправит в тюрьму (иначе все бы так делали) .В таких ситуациях отправляют воевать (к сожалению суровая правда)
Не слушайте бред воспаленного сознания отдельных специалистов, которые не в состоянии сослаться при транслировании своих домыслов на регулирующие отношения НПА!
Десятки раз только я уже давал ответ на аналогичный вопрос. У вас, судя по эмоциям, полностью отсутствует понимание алгоритма порядка возбуждения у/ дела и приостановления предварительного (и судебного) следствия в случае получения следователем ВСО ходатайства командира.
Механизм изучите здесь: ст. 208 УПК РФ, ст 78.1 УК РФ . А также читайте подробности в моих ответах другим военнослужащим по аналогичной теме. Например, здесь: www.9111.ru
Первоисточники:
Возможность освободиться от уголовного преследования путём заключения контракта и все
Здравствуйте!
Вашему супругу меру пресечения будет избирать следователь. Могут избрать меру пресечения в виде наблюдения командования части. Зачатую так и происходит, по ходатайству командира части он поступит в распоряжение командира, и может быть направлен для выполнения боевых задач. Параллельно с этим, будет расследоваться уголовное дело в отношении него.
Он имеет статус военнослужащего и совершил преступление против военной службы. О каком заключении нового контракта говорят коллеги, я не понимаю))
Срок действия контракта продлевается до издания Указа Президента об окончании частичной мобилизации.