Что делать при обнаружении оружия в доме после смерти мужа?
Согласно законодательству РФ, хранение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения является уголовным преступлением (ст. 222 УК РФ). Поскольку ваш муж умер 3 года назад, а вы не проживали в доме 9 лет, важно немедленно уведомить правоохранительные органы о находке. Как наследник, вы не несёте ответственности за незаконное хранение оружия, если не знали о его наличии и не имели доступа к нему. Рекомендуется обратиться в полицию с заявлением, указав все обстоятельства, и передать оружие для законного изъятия. Это поможет избежать уголовного преследования. Также стоит проконсультироваться с юристом по уголовным делам для защиты ваших прав.
Так и поясняйте следователю - в доме не живу, ничего не знаю, не моё.
Для обыска через 3 года явно были основания...