LSN Messenger
Челябинск, 20.02.2026, 00:14

Может ли супруг отказаться от лечения в наркологическом диспансере?

Вопрос №24909481 из г. Махачкала
опубликован 20.02.2026, 00:14
Здравствуйте. Супруга поместили в наркологический диспансер после недельного запоя. Приехал добровольно, в адекватном состоянии. Пролечили 21 день, но рекомендовали остаться еще на неопределенный срок чтобы его лечили далее психологи без препаратов. Отвезла его сестра по моей просьбе, сказала что связь только с ней. Может ли он отказаться от лечения и уйти домой? Как это сделать правильно? Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Планирую поехать и забрать его. Если не отпустят, то куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

звоните 02 и сообщайте о том, что человека незаконно лишили свободы

20.02.2026, 00:20
Оценка автора вопроса:

Я могу его забрать?

20.02.2026, 00:27

он и сам может выйти

20.02.2026, 00:31
Оценка автора вопроса:

не отпускают

20.02.2026, 00:33

полицию вызывайте, чего стесняетесь, пусть объясняют на основании чего удерживают человека без судебного решения!

20.02.2026, 00:35
Оценка автора вопроса:

это точно не НД, а частная лавочка из объявлений

20.02.2026, 00:35

Если он человек дееспособный - он сам решает за себя.

20.02.2026, 00:35
Оценка автора вопроса:

он лежит в частной палате,телефоны и встречи запрещены,поэтому я не знаю что делать

20.02.2026, 00:37

Даже в СИЗО и исправительных колониях разрешены звонки и свидания...Вас это не смущает?

20.02.2026, 00:39
Оценка автора вопроса:

смущает. Говорят там такие правила,это закрытое учреждение

20.02.2026, 00:41

а СИЗО или ИК открытое? Приходите, говорите, что хотите пообщаться с мужем (при себе имейте паспорт и свид. о браке). Не дают встретится, вызываете полицию и сообщаете, что незаконно удерживают вашего мужа и не дают возможности пообщаться. Проходите с полицией к мужу и выясняете хочет он оставаться или нет.

20.02.2026, 00:44
Оценка автора вопроса:
спасибо большое,завтра попробую

спасибо большое,завтра попробую

20.02.2026, 00:47

Все, что противоречит законам РФ, юридической силы не имеет!!! А тут Конституционное право нарушается, ну вы что.

20.02.2026, 00:50
Оценка автора вопроса:

вдруг у них там свои правила,придумают что дурачок,лишь бы бабки с сестры тянуть

20.02.2026, 00:53

пусть сошлются на законы РФ позволяющие им иметь и применять такие правила. Это уголовное преступление - незаконное лишение свободы

20.02.2026, 00:47
Оценка автора вопроса: