Как сняться с лицевого счета в АО Восток без согласия второго собственника?

Я написала заявление в АО Восток чтоб меня сняли с лицевого счета, мне ответили что нужно соглашение от второго собственника или обратится всуд
Лучший ответ

Согласно жилищному законодательству РФ, снятие с регистрационного учета по месту жительства (лицевого счета) является правом собственника или нанимателя жилого помещения. Если вы являетесь одним из собственников квартиры, вы имеете право сняться с лицевого счета самостоятельно, без согласия других собственников, так как это касается исключительно вашей личности и не затрагивает права собственности других лиц на жилье.

Управляющая компания (АО "Восток") не вправе требовать согласия второго собственника для данной процедуры. Их отказ является неправомерным. Вам следует:

1. Направить в АО "Восток" письменное требование о снятии с лицевого счета с ссылкой на ст. 31 ЖК РФ и Правила предоставления коммунальных услуг.

2. Если отказ повторится, обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.

3. В крайнем случае подать иск в суд о признании отказа незаконным и обязании снять вас с учета. Суды, как правило, встают на сторону гражданина в таких ситуациях, так как регистрационный учет — это уведомительная процедура, а не разрешительная.

В суд — это единственный выход, если второй собственник не даёт согласие: вам нужно подавать иск об определении порядка оплаты и разделе лицевых счетов, тогда суд обяжет управляющую компанию заключить с вами отдельный договор.

Лицевой счет обычно ведется по помещению, а не «на человека», поэтому без согласия всех собственников/нанимателей поставщик часто не меняет плательщика. Если вы утратили право собственности/не проживаете, направьте документы-основания (выписка ЕГРН, договор, справка о регистрации) и требуйте перерасчет. При отказе — иск об определении обязанного по оплате/разделе начислений и исключении вас из должников.

Здравствуйте, Татьяна. Попробуйте зайти с позиции незаконного использования Ваших персональных данных АО ЭК Восток, а именно после прекращения права собственности на квартиру и прекращения действующей регистрации (если таковая была), договор пользования коммунальных ресурсов с Вами должен быть расторгнут в отношении принадлежавшего Вам ранее объекта недвижимости, а следовательно указание и использование Ваших персональных данных (Ф.И.О.) становится не законным. Апеллировать можно положениями п. 5 ст. 6 Федерального закона 152-ФЗ "О персональных данных":

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Заключаемый с субъектом персональных данных договор не может содержать положения, ограничивающие права и свободы субъекта персональных данных, устанавливающие случаи обработки персональных данных несовершеннолетних, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а также положения, допускающие в качестве условия заключения договора бездействие субъекта персональных данных;

В случае если ранее Вы давали в письменной форме согласие на обработку персональных данных, его можно отозвать. Удачи Вам!