Какие сроки предоставления справки медицинской организацией стоматологии на возврат подоходного
Инга, здравствуйте!
.
➡️ В силу п.3 Порядка представления в налоговый орган медицинской организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими медицинскую деятельность, сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме, (утв. Приказом ФНС России от 08.11.2023 N ЕА-7-11/824@)
Сведения должны быть представлены в течение 30 календарных дней после дня подачи заявления налогоплательщика за запрашиваемый налоговый период (год) (как за текущий, так и по итогам налогового периода), в котором была оказана услуга и в котором осуществлялись соответствующие расходы.
➡️ Если вы указываете о пропуске указанного срока, то обратитесь с жалобой в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ Отказ в предоставлении информации.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законом не установлен конкретный срок выдачи справки для налоговой, но обычно она делается за 3-7 рабочих дней. Направьте главврачу письменную претензию с требованием выдать документ и предупредите о жалобе в Росздравнадзор.
Неужели в законодательство не прописаны никакие сроки передачи в налоговый орган документов? Это я могу главврача закидать претензиями и без конца жаловаться во все органы, а они могут все равно делать мне эту справку столько времени сколько им заблогарассудится???
Вы не правы. Законом установлен конкретный срок - 30 календарных дней.
Согласно нормативным актам, медицинская организация обязана выдать справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган в течение 30 календарных дней с момента подачи заявления налогоплательщиком. Этот срок установлен для оформления и выдачи справок по заявлениям граждан.
Уточните пожалуйста в каком именно нормативном акте это прописано.
Все, нашла сама этот приказ ФНС России, благодарю.
Бухгалтер организации, участвующей в программе, подает сведения в ИФНС в электронныом виде по всем договорам сразу. В этом случае на руки пациенту справка вообще не выдается.
Случается, что сведения поданы, обработаны криво и не отображаются в личном кабинете налогоплательщика. В этом случае можете сами заявить налоговый вычет бумажной декларацией, приложив договор и чек оплаты.
Срок выдачи такой справки законом прямо не установлен. Обычно это услуга по выдаче документа по обращению пациента и должна быть выполнена в разумный срок, как правило 10–30 дней по внутреннему регламенту. Направьте письменное заявление на имя руководителя с отметкой о приеме/заказным письмом, попросите выдать справку к конкретной дате. При затягивании — жалоба в Росздравнадзор и в Роспотребнадзор.
стоматология нарушает установленные сроки. С 1 января 2024 года правила выдачи справок для налогового вычета ужесточились в пользу пациента.
Срок выдачи — 30 дней
Согласно Приказу Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925н и общим правилам предоставления платных медуслуг:
Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы должна быть выдана в течение 30 календарных дней после обращения пациента.
Если вы подали заявление более месяца назад, клиника официально нарушает ваши права.
Если вы запрашиваете справку за лечение в 2024–2025 годах, требуйте справку об уплате медицинских услуг по новой форме (утверждена Приказом ФНС от 18.10.2023 № ЕД-7-11/755@)
Сейчас клиники могут отправлять данные в налоговую напрямую в электронном виде. Если они это сделают, вам вообще не нужно будет прикреплять справку к декларации — она появится в личном кабинете ФНС автоматически