Можно ли вернуть взносы на капремонт без договора аренды?
Шансы высокие, если вы не являетесь собственником этой квартиры.
Закон (ст. 158 ЖК РФ): обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит исключительно на собственнике помещения.
Если вы платили за чужую собственность, не имея на то договорных обязательств (а договора аренды нет), это квалифицируется как неосновательное обогащение собственника за ваш счет (ст. 1102 ГК РФ). Собственник сэкономил свои деньги, воспользовавшись вашими.
Если вы арендатор, вы и не обязаны были платить взносы за капремонт, в соответствии со ст. 169 181 ЖК РФ это обязанность собственника.
Сможете ли вы доказать, что оплату за собственника производили именно вы? Обратиться в суд можно с иском о взыскании неосновательного обогащения, но нужно правильно подготовиться. Соберите все платежные документы, можно обратиться в банк за справкой, выпиской из истории операций, также нужна выписка из ЕГРН, возможно, есть какая-то переписка, где вы с собственником договаривались, что платить будете за него взносы, и др.
Причем тут суд. Что вы хотите