Спишут ли приставы возврат излишней госпошлины с зарплатного счёта?
Ситуация с возвратом госпошлины на арестованный счет имеет свои юридические тонкости, связанные с кодированием платежей.
Короткий ответ: Да, с высокой долей вероятности приставы спишут эту сумму полностью (100%), а не 50%.
Вот подробный разбор, почему это произойдет и как работает механизм списания:
1. Почему не сработает защита «50%»?
Ограничение на списание (удержание не более 50% или 70% дохода) распространяется только на периодические платежи: заработную плату, пенсию, пособия по безработице.
Когда работодатель перечисляет вам зарплату, он проставляет в платежном поручении специальный код дохода (например, код «1»). Банк видит этот код и понимает: «Это зарплата, я могу забрать только половину, остальное должен оставить человеку».
Госпошлина — это ваши личные средства, которые возвращаются из бюджета. Налоговая инспекция (или казначейство), осуществляя возврат, не маркирует этот платеж кодом дохода. Для банка и пристава это выглядит как обычное поступление денег на счет (как если бы вам знакомый перевел долг). Такие поступления списываются в счет погашения долга в размере 100%.
2. Считается ли возврат госпошлины «социальной выплатой»?
В законе «Об исполнительном производстве» (ст. 101) есть список доходов, на которые нельзя обращать взыскание (алименты, детские пособия, выплаты потере кормильца и т.д.).
Возврат излишне уплаченной госпошлины в этот список не входит. Это не социальная выплата, а возврат ваших собственных средств, которые ранее были переплачены в бюджет. Следовательно, эти деньги подлежат изъятию для погашения задолженности.
3. Можно ли что-то предпринять?
Если приказ о возврате денег уже ушел в работу, изменить реквизиты в налоговой или суде через заявление бывает сложно, но попробовать стоит:
Если деньги еще не перечислены: Срочно подайте в орган, осуществляющий возврат (налоговая или суд), уточняющее заявление об изменении реквизитов. Укажите счет человека, которому вы доверяете и у которого нет долгов перед приставами (например, родственника). Однако ведомства часто требуют, чтобы счет принадлежал именно заявителю.
Открыть счет в банке, о котором приставы еще не знают: Это временная мера. Если вы откроете новый счет и быстро подадите его реквизиты, есть шанс, что деньги придут туда раньше, чем пристав направит в этот банк постановление о розыске счетов. Но сейчас обмен данными между ФССП и крупными банками происходит очень быстро.
Смириться со списанием в счет долга: Эти деньги (госпошлина) фактически пойдут на уменьшение вашего основного долга у приставов. Это «болезненно» сейчас, но это легальный способ сократить общую сумму задолженности.
Итог
Поскольку возврат госпошлины не является зарплатой, банк не применит к нему правило сохранения 50%. Как только деньги упадут на счет, система автоматически отправит их на транзитный счет службы судебных приставов.
Рекомендация: Если сумма госпошлины для вас критична, попытайтесь отозвать заявление на возврат и подать его снова позже, указав счет другого банка, на котором нет ареста (если такой имеется), либо используйте этот возврат как способ быстрее закрыть исполнительное производство.
Подскажите, а есди вместо реквизитов счета указать возврат пошлины почтовым переводом, чтобы на почте забрать, тоже пристава заблокируют?
Спишут