Санкт-Петербург, 08.04.2022, 13:26

Возврат излишне списанных денежных средств по судебному приказу - как действовать после получения определения о возврате?

Вопрос №19268581 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2022, 13:26
Вопрос по процедуре возврата денежных средств, излишне списанных банком с р/с физлица по судебному приказу мирового судьи на основании заявления налоговой. 15 марта получено Определение о повороте исполнения судебного приказа, т.е. возврата денег тому, с кого списали. Вопросы: 1) является ли этот документ (определение) основанием для возврата денежных средств? 2) нужно ли подавать заявление в налоговую с предложением перечислить денежные средства на основании Определения добровольно? Или это бессмысленно? 3) если нет, то нужно запросить у мир. суда исполнительный лист и потом нести его к судебным приставам? Буду благодарна за прояснение ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария,

1) нет. На основании вступившего в силу определения вам должны выдать исполнительный лист в судебном участке.

2) бессмысленно. Если вам известно, в каком банке счёт у вашего должника, то несёте туда исполнительный лист. Если не известно - судебным приставам.

3) да, именно так)

08.04.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
чёткий ответ профессионала по существу вопроса! рекомендую)

Нужно получать исполнительный лист.

08.04.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. Нет не является.

Для поворота исполнения приказа нужно подавать отдельное заявление в суд. Такая же процедура, как и поворот исполнени решения суда.

Назначается заседание и решается этот вопрос.

08.04.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Конечно является.

Получайте лист исполнительный

Если у Вас ФНС должник, то лист нужно относить не к приставам, а отправить в Федеральное казначейство на исполнение

С уважением.

08.04.2022, 13:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за квалифицированный ответ!)

После принятия решения ответчик, который подал данное заявление, о повороте исполнения судебного приказа, получит исполнительный лист, на основании которого судебные приставы обязаны произвести возврат имущества.

К заявлению не забывайте прикладывать документы, указанные в приложении, ставить дату и подпись.

08.04.2022, 13:50

Госпожа Кукушкина М.В. (извините, не знаю, как расшифровываются инициалы),

подскажите, пожалуйста, если мой должник - межрайонная налоговая и р/с у них в СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по г.Санкт-Петербургу г. Санкт-Петербург? Т.е. вопрос с подачей исполнительного листа в банк отпадает?... сразу к приставам?

08.04.2022, 13:42

Если должник налоговая, то лист подаётся в управление федерального казначейства по месту нахождения налоговой.

08.04.2022, 18:30