Почему я не получила пособие на ребёнка при пропаже бывшего мужа?
Ситуация, когда одна семья получает выплаты на ребенка при пропаже военнослужащего, а вторая — нет, встречается нередко. Несмотря на то что дети от разных браков имеют равные права, в системе выплат при статусе «пропавший без вести» (БП) есть юридические тонкости, которые могли сработать не в вашу пользу.
Вот основные причины, по которым это могло произойти, и алгоритм ваших действий.
1. О каком именно пособии идет речь?
Когда боец получает статус БП (без вести пропавший), семьям полагается ежемесячная денежная компенсация, которая выплачивается в равных долях всем законным получателям (детям, супруге, родителям). Это не одноразовая выплата, а часть денежного довольствия, которую продолжают начислять, пока статус бойца официально не изменен на «погибший».
2. Причина №1: Отсутствие вас в приказе командира части
При пропаже военнослужащего командир части издает приказ о распределении выплат членам его семьи.
Первая жена могла быстрее предоставить документы (свидетельство о рождении ребенка) непосредственно в воинскую часть или в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны.
Если данные о вашем ребенке отсутствовали в личном деле военнослужащего и вы не подавали заявление в часть после его исчезновения, Минобороны может просто «не знать» о существовании еще одного ребенка-претендента.
Что делать: Вам нужно направить заявление командиру воинской части и в ЕРЦ МО РФ, приложив копию свидетельства о рождении вашей дочери, чтобы её включили в список получателей.
3. Причина №2: Алиментное соглашение или судебный приказ
Если первая жена ранее взыскивала алименты через суд, ее данные и данные ее ребенка уже были «в системе» финансовых служб ведомства. Если вы не подавали на алименты официально или получали их «на руки», финансовая служба части не видит вашего ребенка как иждивенца автоматически.
4. Причина №3: Разница в статусе документов
Для получения выплат по БП необходимо иметь на руках справку по форме №5 (о том, что военнослужащий признан пропавшим без вести).
Первая жена могла получить эту справку в военкомате раньше вас и подать пакет документов.
Иногда соцзащита или военкомат запрашивают пакет документов на каждого ребенка отдельно. Если в вашем пакете не хватило одной справки (например, справки о совместном проживании или реквизитов счета), выплату могли приостановить или отказать.
5. Причина №4: Человеческий фактор и региональные нюансы
Существуют федеральные выплаты и региональные. В некоторых регионах предусмотрены разовые пособия семьям пропавших без вести. Если вы и первая жена живете в разных регионах, правила и сроки выплат могут отличаться.
Что вам нужно сделать прямо сейчас, чтобы получить деньги:
Запросите официальный отказ. Если вы подавали заявление и вам не приходят деньги, нужно понять причину отказа. Если вы еще не подавали — сделайте это немедленно.
Свяжитесь с военкоматом. Уточните, внесен ли ваш ребенок в список членов семьи пропавшего без вести. Вам обязаны выдать справку о статусе бывшего мужа.
Напишите обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны. Письменно укажите, что вы являетесь матерью ребенка пропавшего военнослужащего, приложите реквизиты и свидетельство о рождении. Требуйте включения в распределение денежного довольствия.
Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества». В каждом регионе есть филиалы этого фонда. Они специализируются именно на таких ситуациях, когда между женами/детьми возникает путаница с выплатами по СВО. Они помогут составить запросы в воинскую часть бесплатно.
Важный момент: Если первая жена уже получает 100% выплаты (например, если она указала, что ребенок один), то после вашего обращения сумму пересчитают и разделят поровну. За прошедшие месяцы вам также должны сделать перерасчет, так как право на выплату возникло с момента признания его БП.
Право вашей дочери абсолютно идентично праву дочери от первого брака. Проблема исключительно в бумажной фиксации вашего ребенка в финансовых документах воинской части.