Как правильно заявить о сроке исковой давности по долгу ЖКХ?

Уважаемые юристы! Поясните, пожалуйста, ситуацию с ходатайством о применении срока исковой давности (СИД) в процессе судебного заседания. Управляющая компания (УК) не подаёт иск к потребителю, у которого накопился долг по оплате услуг ЖКХ, который то увеличивается, то уменьшается, переходя из года в год. Иск к УК подаёт потребитель, которому надоело, что висит долг, и я хочу его списать с учётом СИД, и начать вести учёт оплаты услуг ЖКХ по установленным правилам. К примеру, 1.Когда иск к потребителю подаёт УК для оплаты потребителем долга по услугам ЖКХ, то я в процессе судебного заседания подаю письменное ходатайство о применении СИД. 2.А если я, упреждая УК, подаю иск к УК о списании задолженности по оплате услуг ЖКХ, указывая в иске основание - УК пропущен срок исковой давности. Этого достаточно, или в процессе судебного заседания требуется от УК какого-то письменного заявления-ходатайства относительно иска, или согласия? Спасибо.
Лучший ответ

Ответ на второй вопрос,- в этом случае СИД не применяется. Нет у Вас оснований заявлять такое Ходатайство.Только по Иску УК Вы вправе просить применить СИД. - ст. 99 ГК РФ.

Добрый день!

Это невозможно, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по ходатайству ответчика в силу ст. 196–200 ГК РФ, т. е. Вам нужно дождаться, пока УК подаст исковое заявление в суд.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Владимир, только, когда иск к потребителю подаёт УК для оплаты потребителем долга по услугам ЖКХ, то в возражении на иск УК, или в процессе судебного заседания подается письменное ходатайство о применении СИД (ст. 196 ГК РФ)

Ситуация требует четкого понимания: срок исковой давности (СИД) применяется судом только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ). Если вы подаете иск первым, простого указания в иске недостаточно — вам нужно активно заявлять ходатайство, а УК будет сопротивляться, пытаясь доказать, что срок не пропущен или прерывался