LSN Messenger
Новосибирск, 20.02.2026, 15:06

Что делать, если на мужа в СИЗО оформили кредит мошенники?

Вопрос №24909993 из г. Новосибирск
опубликован 20.02.2026, 15:06
Здравствуйте. Муж находится на Сво, каким-то образом у него появился кредит, который он не брал, подозреваем, что мошенники. Он сам не может связаться с банком, а у меня нет доверенности. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Данные ситуации случаются. Необходимо запросить в банке кредитно- обеспечительную документацию. Там есть все (документы, подписи, номера телефонов и смс с которых подписывалась документация с геолокацией и тд...)

После получения информации можно одновременно:

1. Подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

2. Обратится с иском в суд с требованиями о признании договора не заключенным

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью

20.02.2026, 15:33

Если у меня нет доверенности от мужа, то банк мне ничего не предоставит?

20.02.2026, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доверенность может заверить начальник СИЗО.

С уважением.

20.02.2026, 15:06

Признать договор недействительным

20.02.2026, 15:21

Извиняюсь, Т9 неправильно написал. Муж на Сво, а не в сизо

20.02.2026, 15:22

Марина, пусть супруг удостоверит доверенность командиром в/части и вышлет вам (ст. 185.1 ГК РФ)

20.02.2026, 16:33

Срочно обратитесь в банк (МФО), где оформлен кредит, с письменным заявлением о мошенничестве, приложив документы, подтверждающие нахождение мужа на СВО. Параллельно напишите заявление в полицию. Без доверенности банк не даст детали, но обязан принять заявление от супруги и начать служебную проверку для заморозки долга.

20.02.2026, 15:43

Марина, удостоверьте доверенность начальником СИЗО (ст. 185.1 ГК РФ)

20.02.2026, 16:31

Здравствуйте. Доверенности может заверить командир части

20.02.2026, 16:48

Здравствуйте, пишите заявление в полицию

20.02.2026, 16:58

Оспорить в суде займ как незаключенный

20.02.2026, 17:34