Правомерен ли эвакуатор за просрочку по МКК без предупреждения?
Действия МКК "Сибиряк" по изъятию автомобиля без предупреждения и требованию дополнительных 150 тысяч рублей являются неправомерными. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 349) и Закону "О потребительском кредите", кредитор не имеет права самостоятельно изымать залоговое имущество без решения суда, даже при наличии просрочки. Требование выплаты суммы, превышающей задолженность (основной долг + законные проценты и штрафы), может рассматриваться как неосновательное обогащение. Рекомендуется: 1) Немедленно написать претензию в МКК с требованием вернуть автомобиль и предоставить расчет задолженности; 2) Обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру с жалобой на самоуправство; 3) При отказе - подать иск в суд о возврате имущества и взыскании убытков. Сохраняйте все документы и записи разговоров.
1. Кредит под залог авто?
2. Сам договор нужно изучить.
Виктор, неправомерны, обращайтесь с заявлением в полицию
Если машина не в залоге, то это кража и вымогательство. Обращайтесь в полицию.
Вы не пишите про залог и если его нет, то подавать заявление в полицию по факту кражи авто и вымогательства.
Надо уточнить, является ли машина предметом залога.
Если нет, просто непонятно, как они ее просто так взяли и забрали... откуда узнали о ней и т.д.