Можно ли использовать оскорбительные сообщения свидетеля как доказательство клеветы?
Абсолютно неинформативная переписка, не имеющая никакого доказательственного значения, без фактуры, безо всего. Ни один следователь или судья не приобщит такое к делу, ввиду очевидной неотносимости.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пустая переписка. Не подтверждает никаких обстоятельств.
Ну с одной стороны да, но его как я понял приняли с наркотой и он решил в том деле где я проходил как свидетель сделал меня обвиняемым своими лжепоказаниями
Ответ отключен модератором
Приобщить можете что угодно, в чём смысл наговора вы видите в данной переписки, и что эта переписка должна сказать судье?
Ну как минимум у него ко мне не приязнь хотя вроде как другом был просто обиделся на меня за что-то и теперь свидетельствует против меня
Оскорбительные сообщения свидетеля сами по себе не являются прямым доказательством клеветы, так как клевета предполагает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или репутацию другого лица
Ну в том контексте который щас происходит у меня в жизни, а именно 111.4 появилась именно после его показаний
в этой переписке не видно наговоров обвинение в распространении наркоты, но просить можете приобщить, а там рассмотрят.
Да, переписку свидетеля, содержащую насмешки или глумление над обвиняемым, можно и нужно приобщить к материалам уголовного дела. Такие доказательства доказывают личную неприязнь, предвзятость свидетеля, а также могут свидетельствовать о ложности показаний или оговоре.