LSN Messenger
Мариуполь, 20.02.2026, 19:18

Можно ли привлечь главного судебного пристава по статье 5.59 КоАП через прокуратуру?

Вопрос №24910259 из г. Мариуполь
опубликован 20.02.2026, 19:18
Возможно ли привлечь главного судебного пристава ГУ ФССП Республики по ст 5.59 КоАП, через подачу заявления в прокуратуру республики? Мне здесь один юрист заявил, что прокуратура не привлечёт.Так ли это? Хочу узнать мнение других юристов в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Теоретически, прокуратура имеет право вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ и затем направить его на рассмотрение в суд. Однако за годы своей практики я ни разу не сталкивался с таким случаем. Прокуратура обычно ограничивается представлением об устранении причин и условий нарушения законодательства.

20.02.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Обращаться с заявлением в прокуратуру - ваше право ,по данному заявлению обязаны провести проверку и принять процессуальное решение . К сожалению ,но имеет место быть -что руководителей такого уровня крайне сложно и не часто привлекают к ответственности .Юрист скорее всего из своей практики исходил ."Пробить стенку " крайне сложно - даже если есть состав правонарушения.

20.02.2026, 19:22

Добрый день. Нет, он по данной статье не может нести наказание в силу ст. 2.5 КоАП РФ

20.02.2026, 19:29
Оценка автора вопроса:

При чём здесь военные сборы? Вы о чём пишите

20.02.2026, 19:38

Да, действительно их нельзя привлечь к ответственности по КоАП. Однако их можно привлечь к щисциплинаиной ответственности

20.02.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, он не может быть привлечен к ответственности по этой статье. Если Вы не согласны с действиями / бездействием приставов - можете их обжаловать по ветке приставов, либо обратиться в прокуратуру.

20.02.2026, 19:52

Это только слова, где ссылка на статью закона, что ГЛАВНОГО ПРИСТАВА нельзя привлечь по ст.5.59 КоАП РФ? А в прокуратуру с чем обращаться?

20.02.2026, 20:14

Никакого пристава нельзя привлечь к ответственности по п.5.59 КоАП РФ, они не работают по закону об обращениях граждан. Ваши обращения рассматриваются по правилам закона об исполнительном производстве.

В прокуратуру обращаться с тем что Вас не устраивает. Нужно написать, что Вы обратились в районный отдел приставов, Вам там отказали, Вы обжаловали отказ, везде вам отказали или вас проигнорировали, Вы недовольны и просите вмешаться прокуратуру. Прокуратура контролирует все органы власти.

t-j.ru - тут можете почитать как проводится переписка с органами власти.

20.02.2026, 20:51
Оценка автора вопроса:

Привлечь главного судебного пристава к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ через прокуратуру невозможно. Это связано с особым правовым статусом сотрудников органов принудительного исполнения, который установлен Федеральным законом от 08.06.2020 №174-ФЗ

20.02.2026, 20:17
Оценка автора вопроса:

Привлечь Главного судебного пристава субъекта РФ (ГУ ФССП) к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) через прокуратуру возможно и законно. Прокуратура — единственный орган, уполномоченный возбуждать дела по этой статье. Слова юриста о том, что «прокуратура не привлечёт», могут быть связаны с высокой вероятностью истечения сроков (3 месяца), сложностью доказывания вины именно руководителя, либо наличием уважительных причин у пристава.

20.02.2026, 20:51