Куда обращаться при незаконном подключении газа соседом-алкоголиком?

Добрый день. В моем подъезде живёт человек, очень злоупотребляюший алкоголем. За неуплату ему отключили свет, гпз и т. д. Однако есть основания полагать, что он незаконно вернул себе подключения к услугам. В данном случае интересует газ. Куда обращаться и как проверить безопасность пользования и проведение техобслудивания в его квартире. Квартира муниципальная
Лучший ответ

В данной ситуации необходимо действовать оперативно, поскольку незаконное подключение газа создает угрозу для жизни и здоровья всех жильцов дома.

1. Обращение в газовую службу - следует немедленно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу газового хозяйства вашего района или в управляющую компанию, обслуживающую дом. Укажите точный адрес и номер квартиры.

2. Проверка безопасности - специалисты газовой службы обязаны провести внеплановую проверку по заявлению жильцов. Они проверят законность подключения, состояние газового оборудования и проведение технического обслуживания.

3. Дополнительные обращения:

- В управляющую компанию/ТСЖ - для контроля за муниципальным жильем

- В местную администрацию - как собственнику муниципального жилья

- В полицию - если есть угроза общественной безопасности

4. Правовые основания - согласно Правилам пользования газом, утвержденным Постановлением Правительства РФ №549, самовольное подключение к газовым сетям запрещено и влечет административную ответственность.

Важно: не пытайтесь самостоятельно проверять подключения - это опасно и может быть квалифицировано как вмешательство в работу газового оборудования.

Вам можно обратиться в управляющую организацию или ТСЖ

Ответ отключен модератором