LSN Messenger
Курск, 20.02.2026, 20:37

Можно ли изменить подпись при получении нового паспорта?

Вопрос №24910309 из г. Курск
опубликован 20.02.2026, 20:37
Здравствуйте! Подала заявление через МФЦ на замену паспорта в связи с вступлением в брак. В заявлении расписалась не так как в итоге хотела и сотрудник не объяснил толком ничего. Можно ли в паспорте при получении расписаться по-другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, имеете право расписаться в паспорте, как вам угодно

20.02.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте Юлия. конечно же у Вас есть такое право. изменить подпись в новом паспорте.

20.02.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Спасибо большое за ответ! Вопрос возник в связи с тем, что знакомый юрист как раз таки говорит, что это юридически неверно. Ссылается на Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 №2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации». В пункте 31 постановления указано, что при проставлении подписи гражданин должен соблюдать графическую точность личной подписи в заявлении о выдаче (замене) паспорта и в самом паспорте.

Можете что-то подсказать дополнительно по данному вопросу?

20.02.2026, 21:02

Юлия, так ответ на вопрос лежит на поверхности заданного вами вопроса, в связи со сменой фамилии, меняете паспорт, как при новой фамилии будет выглядеть подпись на старой фамилии?

20.02.2026, 21:36

Плпробуйте, никто не против

20.02.2026, 20:45
Оценка автора вопроса:
👍

Да, при получении паспорта в МФЦ вы можете расписаться по-новому. Подпись в заявлении — это формальность для идентификации, а юридически значимой является только подпись в самом бланке паспорта. При выдаче документа просто распишитесь так, как хотите, перед сотрудником.

20.02.2026, 20:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Спасибо большое за ответ! Вопрос возник в связи с тем, что знакомый юрист как раз таки говорит, что это юридически неверно. Ссылается на Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 №2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации». В пункте 31 постановления указано, что при проставлении подписи гражданин должен соблюдать графическую точность личной подписи в заявлении о выдаче (замене) паспорта и в самом паспорте.

Можете что-то подсказать дополнительно по данному вопросу?

20.02.2026, 20:55

Добрыйвечер! Да, при смене паспорта можно изменить подпись, частично или целиком.

Однако есть нюанс: в заявлении о выдаче или замене паспорта необходимо использовать такую же подпись, как и в самом паспорте. Вы можете менять подпись, когда и как Вам угодно )

20.02.2026, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Можно. закон не содержит каких либо ограничений относительно этого.

20.02.2026, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Спасибо большое за ответ! Вопрос возник в связи с тем, что знакомый юрист как раз таки говорит, что это юридически неверно. Ссылается на Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 №2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации». В пункте 31 постановления указано, что при проставлении подписи гражданин должен соблюдать графическую точность личной подписи в заявлении о выдаче (замене) паспорта и в самом паспорте.

Можете что-то подсказать дополнительно по данному вопросу?

20.02.2026, 20:55

При получении паспорта можете поставить любую свою подпись на свое усмотрение, никаких ограничений здесь нет.

20.02.2026, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Спасибо большое за ответ! Вопрос возник в связи с тем, что знакомый юрист как раз таки говорит, что это юридически неверно. Ссылается на Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 №2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации». В пункте 31 постановления указано, что при проставлении подписи гражданин должен соблюдать графическую точность личной подписи в заявлении о выдаче (замене) паспорта и в самом паспорте.

Можете что-то подсказать дополнительно по данному вопросу?

20.02.2026, 21:04

Это означает, что при получении паспорта гражданин РФ должен проставить личную подпись с точным начертанием как в заявлении о выдаче (замене) паспорта, так и на второй странице самого паспорта.

Но на практике это не соблюдается.

Даже если в заявлении на оформление паспорта стоит одна подпись, при фактическом получении паспорта, можете поставить любую другую подпись.

Здесь не будет являться нарушением закона.

20.02.2026, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Да, при получении нового паспорта можно изменить свою подпись. Действующим законодательством не установлен запрет на видоизменение личной подписи при выдаче или замене паспорта. Это означает, что при оформлении нового документа человек вправе изменить подпись полностью или частично.

20.02.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Да, можно.

При получении нового паспорта (в момент, когда вам его выдают на руки) вам предложат поставить личную подпись в отведённом месте (графа "личная подпись").

Подпись в заявлении и подпись в паспорте не обязаны полностью совпадать.

Поставьте ту подпись, которой будете пользоваться постоянно. Это ваша новая основная подпись.

Важно! В дальнейшем используйте именно эту подпись из паспорта при оформлении всех важных документов (в банке, на работе, в нотариальных документах).

21.02.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!