Как переоформить квартиру из украинских документов на российские в Омске?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, переоформление прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Запорожской области, в настоящее время регулируется специальными нормативными актами. Для оформления российских документов на квартиру необходимо обратиться в территориальное управление Росреестра или МФЦ в Омске с заявлением о государственной регистрации права. Потребуется предоставить украинские правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т.д.), переведённые на русский язык и нотариально заверенные, а также документы, подтверждающие личность заявителя. В связи с особым статусом территории, рекомендуется предварительно уточнить перечень необходимых документов и процедуру в местном отделении Росреестра, так как могут применяться упрощённые механизмы признания прав. Процесс может включать проверку юридической чистоты сделки и соответствия документов требованиям российского законодательства.
Основой правового режима на новых территориях стал Федеральный закон № 519-ФЗ от 30 декабря 2022 года. Он указывает, что все ранее возникшие права на недвижимость подлежат признанию, если они документально подтверждены. Главное условие — наличие хотя бы одного документа, удостоверяющего право собственности.
Здравствуйте, Вам следует с документами обратиться в МФЦ.
Переоформить квартиру в Запорожской области с украинских документов на российские (внести в реестр РФ) через МФЦ в Омске возможно по экстерриториальному принципу. Для этого необходимо наличие у вас российского гражданства, оригиналов документов, подтверждающих право собственности, и, возможно, их нотариально заверенного перевода.