Москва, 21.02.2026, 00:45

Можно ли вернуть деньги за подписку списанную месяц назад?

Вопрос №24910435 из г. Москва
опубликован 21.02.2026, 00:45
Здравствуйте. Ситуация такая, скажу сразу что тут больше не про деньги уже даже, а дело принципа. Если вы знаете, Яндекс выдаёт подписки Плюс за рубль на 1-2 месяца, с привязкой карты.. И теперь я понял для чего они это делают, в надежде на дурачка который не отключит вовремя. "Дурачком " к сожалению оказался я,по незнанию. Дело в том, что почту не читаю, а смс оповещение не присылают они, ни от Плюса ни от Яндекс Пэя. Я думал что списания будет с карты Тбанка, но оказывается у меня завалялась карта Япэй с небольшим балансом, с которой они и списали. Я заметил услугу только сегодня, когда они второй раз списали уже с карты Тбанка, и в этом раз смс пришло и я успел сразу же отключить услугу и оформить возврат-тут претензий нет. Поддержке всё объяснил, что подпиской не пользовался, вообще не знал о существовани карты и смс не приходило об оплате (предоставлял детализацию), но эти бюрократы не идут навстречу, формально они может правы, по человечески нет. А раз так, то я хочу тоже найти лазейку чтобы всё таки обязать их вернуть средства. Могу ли я сказать что например не устроило качество подписки? Или ещё каким то способом вернуть оплату за тот период? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сказать конечно можете, это ваше право. И право обратиться в суд. Только суд на слово Решение не принимает. Нужны доказательства вашим словам,- ст. 55, 56 ГПК РФ.

21.02.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:
Согласен.Нужно будет приводить доказательства что не устроило.Я просто думал над вариантами ,что можно сказать чтобы обязать их вернуть средства сразу же.Например может сказать что младшая сестра оформила подписку заместо меня, или как уже писал выше,что я не давал письменного согласия именно на продление подписки за новую сумму.То есть не дал ответа на их письмо . Тут вопрос еще является ли пользовательское соглашение юридически значимым документом.В общем, главное правильные аргументы в общении с поддержкой применить. Неважно даже правда это или нет, конторка мелочная и пытается удержать средства любой ценой,так почему я должен с ними откровенничать Но Я неверно общение начал видимо.

Согласен.Нужно будет приводить доказательства что не устроило.Я просто думал над вариантами ,что можно сказать чтобы обязать их вернуть средства сразу же.Например может сказать что младшая сестра оформила подписку заместо меня, или как уже писал выше,что я не давал письменного согласия именно на продление подписки за новую сумму.То есть не дал ответа на их письмо . Тут вопрос еще является ли пользовательское соглашение юридически значимым документом.В общем, главное правильные аргументы в общении с поддержкой применить. Неважно даже правда это или нет, конторка мелочная и пытается удержать средства любой ценой,так почему я должен с ними откровенничать Но Я неверно общение начал видимо.

P.S.извините, как отзыв Вам написал там)

21.02.2026, 17:55

Дмитрий, Вы больше сил,нервов и времени потратите. В такие тяжбы можно пускаться, если скучно и совсем заняться нечем...И то, не факт, что суд будет на вашей стороне. А если суд Вам откажет, то они еще и судебные издержки с Вас взыщут за представителя. И это уже не копейки будут...

21.02.2026, 18:01

верно безусловно.Проще оставить и не пользоваться их услугами. Рано или поздно они потеряют всю клиентуру с подобным отношением.Видимо, компания явно в кризисе, раз идёт на конфронтацию с пользователями даже из за подписки, понимая что ясписание было без моего ведома и понимая даже что это будет последняя покупка в их сервисах.Во всяком случае, легальная( не по промокодам за рубль)

21.02.2026, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По так описанному - можете. Но надо доказывать их вину (что они не предоставляли или с нарушением предоставляли заказанное).

21.02.2026, 01:29
Оценка автора вопроса:
Я дополню вопрос.Тут знаете какой момент. Имеет ли силу пользовательское соглашение в частности Яндекса или это филькина грамота,ведь свое подписи я там не ставил ручной или электронной .К тому же, есть изменение закона Федеральный закон от 15.10.2025 № 376-ФЗ
"О внесении изменения в статью 16-1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Согласно нему, сервисы обязаны брать согласие о продлении подписки именно после окончания пробного периода.То есть даже не просто прислать письмо, а взять согласие.У меня же согласия никто не брал.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

почему индвидуальная? Здесь напишите.Зачем свобю скрытую рекламу таким образом делать?

21.02.2026, 15:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могу ли я сказать что например не устроило качество подписки? - Конечно можете так сказать, не забудьте упомянуть что подписка за 1 рубль на 1-2 месяца не достаточно что бы понять качество.

21.02.2026, 16:14
Оценка автора вопроса:

Понял, благодарю.Ситуацию осложняет тот факт,что подписка месяц как бы работала, они могут формально быть правы что месяц истёк.Правда согласия именно в форме ответа на продление подписки за плату я не давал.Можно пойти до конца, и подать исковое заявление, даже при том что судебные издержки выше будут, просто как принцип.Но тогда думаю они могут ID забанить целиком, ссылаясь на свои правила.Это мелочная конторка как я теперь понял, для этого и включают такие подписки людям чтобы таким образом вытянуть средства, на эффекте неожиданности, потому что так видимо подписки плохо продаются.В общем, думаю лучше оставить и не повторять ошибку.

21.02.2026, 17:46

Можете вернуть деньги. Направьте претензию сперва, далее с иском в суд.

21.02.2026, 18:35

Дмитрий, здравствуйте!

.

➡️ Можно попробовать по ст. 10 Закона о защите прав потребителей, что не предоставили всю информацию, в том числе об автоматическом продлении подписки.

Соответственно, в силу ст. 12 того же закона отказ и возмещение убытков в виде оплаченных средств.

Ссылка www.consultant.ru

➡️ С 15 октября 2025 года принят федеральный закон № 376-ФЗ. Онлайн-сервисы не смогут автоматически списывать деньги с банковских карт за подписки, но эти правила начнут действовать с 1 марта 2026 года.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

21.02.2026, 18:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ ,Дмитрий.

Но ведь они предоставили информацию формально - в пользоватсльском соглашении указано что я согласился с тем, что подписка продляется после пробного периода .Другое дело, что я не читал его и не ставил там подписи электронной.

Насчёт ФЗ -да, не заметил что он действует с 1.03.26, то есть формально они опять правы будут...

21.02.2026, 20:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за развёрнутый ответ, Ирина.

Есть 2 момента:

1. Не тбанк ,а Япэй .Это их же контора.Претензию они приняли ,пока расматривается,но думаю не вернут. На счёт сегодня капнула подачка в виде 500 баллов Плюса ,которая мне не нужна

2.Думаю главное . Я был в сервис ЯМузыка пару раз .Я помнил что должно быть списание ,но не придал значение.Посчитал что Карта Тбанка которая там подключена,была закрыта и списания не будет. Подумал что наверное система пыталась списать, не смогла и оставила подписку .В итоге они списали с Пэй которая была и ко которой я забыл давно..

Поэтому тут я думал что остаётся только сослаться на недовольство услугами, либо на то чо например младшая сестра подключила без моего ведома, либо вообще на болезнь что я подключил в бессознательном состоянии.Больше не вижу вариантов. Может фантазия мала)

22.02.2026, 00:12