Может ли кредит мужа быть признан общим долгом супругов после дарения доли?

Здравствуйте. В период брака супруг оформил потребительский кредит на 1 млн рублей (без залога, без поручителей и без страховки жизни). В кредитном договоре цель кредита не указана. Супруга кредитный договор не подписывала, созаёмщиком и поручителем не является. Квартира находится в долевой собственности: супруг, супруга и дети. Супруг подарил супруге свою долю в квартире. Иного имущества у него нет. Фактически средства кредита были использованы на ремонт квартиры, однако в договоре это нигде не отражено. Вопрос: В случае смерти супруга и отсутствии у него наследственного имущества может ли банк потребовать погашения остатка кредита с супруги? Также прошу пояснить, может ли такой кредит быть признан общим долгом супругов, если он оформлен только на мужа. Цель кредита в договоре не указана.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона. Отвечу сразу на Ваш вопрос - в большинстве случаев – нет, если кредит не будет признан общим долгом супругов.

По общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Если у умершего супруга нет наследственного имущества (как в вашем случае, поскольку он подарил свою долю супруге), то и наследникам нечего принимать, а значит, и отвечать по долгам нечем.

Супруга не подписывала кредитный договор, не является созаемщиком или поручителем. Следовательно, она не несет личной ответственности по этому кредиту.

Исключение есть и в этом случае - признание кредита общим долгом супругов. Если банк сможет доказать, что кредит был взят в интересах семьи и средства были использованы на общие нужды, то такой долг может быть признан общим долгом супругов. В этом случае, даже после смерти супруга, банк может попытаться взыскать долг с супруги, но уже не как с наследницы, а как с участника общего долга.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Теоретически - да, потребовав признать дарение ничтожной сделкой , и соответственно принятым наследством.

Дв, ст. 45 СК РФ.

Но банк-кредитор применит нормы ст. 1175 ГК РФ и ст. 38 СК РФ и взыщет кредит с наследников и с наследственного имущества

Здравствуйте, Елена! Если должник или кредитор не сможет доказать факт использования полученных в кредит средств на нужды семьи или приобретение общего имущества, то здесь "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Т.е. вне зависимости от того, подарил ли долю супруг своей супруге или нет, для признания долга общим нужны доказательства тому, что полученные средства были использованы на нужды семьи, чтобы применить положения пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ о солидарном взыскании долга:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В данном же случае из вопроса этого не усматривается.

Поскольку в договоре цель не указана, суду будет недостаточно простого факта нахождения в браке. Кредит, оформленный только на одного из супругов (в данном случае на мужа), может быть признан общим долгом.

Но чтобы долг признали общим, необходимо доказать одно из двух:

деньги были потрачены на нужды семьи (ремонт общей квартиры).

Все полученное по обязательству было использовано на семейные цели.

Если жена докажет, что не знала о займе и семья этих денег «не видела», признать долг общим будет крайне сложно.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Банк может попытаться в судебном порядке признать долг общим (согласно ст. 45 СК РФ), доказав, что все кредитные средства были потрачены на нужды семьи.

В случае смерти супруга и отсутствия у него наследственного имущества, банк, как правило, не может требовать погашения остатка кредита с вдовы, если она не являлась созаемщиком или поручителем.

Ответ отключен модератором